Вынесший младенца из огня балаковский спасатель получил медаль

Оценить
Вынесший младенца из огня балаковский спасатель получил медаль
Фото пресс-служба ГФИ по Саратовской области
Также награду полпред президента вручил командиру летной службы Краснокутского летного училища, дирижер саратовского театра оперетты удостоен почетного звания.

Полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич по поручению главы государства Владимира Путина вручил государственные награды трем жителям Саратовской области. Об этом сообщает пресс-служба ГФИ по региону.

Торжественная церемония, приуроченная ко Дню Конституции России, состоялась в Президентском зале Нижегородской ярмарки 5 декабря. Орденами и медалями за значительный вклад в развитие страны, а также за действия в обстоятельствах, сопряженных с риском для жизни, были награждены 15 жителей ПФО, семерым гражданам присвоены почетные звания за заслуги в различных отраслях народного хозяйства и гуманитарной сферы.

Среди награжденных - спасатель Игорь Неняев, который в прошлом году с риском для жизни вынес из горящего дома в Балакове трех человек, в том числе грудного младенца. Ребенку на тот момент исполнился только двадцать один день. ЧП произошло 4 мая 2016 года. В доме по улице Шевченко произошел взрыв бытового газа, в результате которого загорелись две квартиры. Сотрудники Балаковской поисково-спасательной службы, под руководством старшего смены Игоря Неняева, первыми из экстренных служб прибыли на место происшествия.

«Жители дома сообщали спасателям о находившихся в здании людях, в том числе детях, которые из-за сильного задымления не могли сами выбраться из дома. Всего во время проведения спасательных работ группой Игоря Неняева было эвакуировано более 25 человек. Некоторые из них по состоянию здоровья или из-за пережитого шока не могли самостоятельно передвигаться, поэтому спасатели выносили пострадавших на руках», - говорится в сообщении.

Мужчину наградили медалью «За спасение погибавших».

Кроме того, медали Нестерова был удостоен командир летной службы Краснокутского летного училища Саратовской области Борис Мосалев. За время работы он лично подготовил более 130 курсантов.

За вклад в развитие культуры и искусства дирижеру Александру Жигайло, поставившему в Саратовском театре оперетты множество спектаклей и концертных программ, присвоено почетное звание «Заслуженный артист РФ».