Прокурор Саратова напомнил чиновникам о смертной казни за коррупцию

Оценить
Прокурор Саратова напомнил чиновникам о смертной казни за коррупцию
Владимир Воликов. Фото Роман Пятаков
С начала года надзорный орган выявил 90 коррупционных нарушений, допущенных городской администрацией.

Сегодня, 6 декабря, перед началом постоянно действующего совещания глава Саратова Михаил Исаев предоставил слово прокурору областного центра Владимиру Воликову. В канун международного Дня борьбы с коррупцией представитель надзорного ведомства выступил с докладом об итогах работы подчиненных за 2017 год.

«Первые законодательные ограничения коррупционных действий принадлежат Ивану III, а его внук Иван Грозный впервые ввел смертную казнь в качестве наказания за чрезмерность во взятках», – напомнил чиновникам прокурор.

Также, Воликов отметил, что современное руководство страны постоянно реагирует на вызовы времени, а за последнее время президентом подписано сразу несколько законов и указов, расширяющих контроль за деятельностью государственных и муниципальных служащих.

«По результатам проведенных проверок прокуратурой города Саратова с начала текущего года выявлены 90 нарушений действующего законодательства о противодействии коррупции, принесено 8 протестов на противоречащие законам правовые акты, в суд направлено одно исковое заявление, которое рассмотрено и удовлетворено. Также внесено 29 представлений по устранению выявленных нарушений, по результатам рассмотрения которых 50 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности», - рассказал руководитель надзорного ведомства.