Россия извинилась перед Международным олимпийским комитетом за допинг

Оценить
Россия извинилась перед Международным олимпийским комитетом за допинг
Александр Жуков. Фото kremlin.ru
Спортсмены РФ имеют шанс пройти под флагом своей страны в последний день Олимпиады.

Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков принес извинения Международному олимпийскому комитету за нарушение РФ антидопинговых правил. Речь спортфункционер произнес на вчерашнем заседании исполкома МОК в швейцарской Лозанне, где российским спортсменам разрешили принимать участие в Олимпиаде 2018 года только под нейтральным олимпийским флагом. Текст выступления Жукова, которое состоялось перед принятием решения, приводит агентство «Р-Спорт».

Глава ОКР напомнил, что на аналогичном заседании перед Олимпиадой в Рио-де-Жанейро члены МОК единогласно проголосовали за недопустимость коллективной ответственности и коллективного наказания за нарушения отдельных спортсменов. Он подчеркнул, что виновником антидопингового скандала в России является бывший глава Российского антидопингового агентства Григорий Родченков.

«Должны ли 15-летняя фигуристка Алина Загитова, 20-летний хоккеист Кирилл Капризов или, может быть, 21-летний саночник Роман Репилов нести ответственность за то, что творил несколько лет назад, когда они еще даже не были членами национальной сборной, глава московской антидопинговой лаборатории со своими подельниками? – обратился он к присутствующим. - Каждый должен отвечать за свои грехи. Наказание невиновных несправедливо и аморально».

Также Жуков заявил, что запрет представлять свою страну на соревнованиях не просто унизителен, но является нарушением его прав как человека.

«И все это - за чужие нарушения, выдуманные списки «Дюшес» и только лишь упоминания своего имени устами беглого мошенника», - подчеркнул глава ОКР, вспоминая откровения Родченкова.

«В нашей стране произошли очень масштабные изменения в деле борьбы с допингом. Мы приложили много усилий и не намерены останавливаться. Мы видим те ошибки, которые были допущены в прошлом, - добавил Жуков. - Я как президент Олимпийского комитета России приношу извинения за нарушения антидопинговых правил, которые были допущены у нас в стране. Вместе с тем хочу еще раз заострить ваше внимание на том, что сегодняшнее решение непосредственно повлияет на судьбы нового поколения российских спортсменов, многие из которых впервые имеют возможность выступить на грядущих Олимпийских играх. Они не могут и не должны нести ответственность за допущенные ранее нарушения, равно как и чувствовать себя изгоями на большом спортивном празднике без национальной идентификации, без гимна, без флага».

После церемонии Жуков рассказал журналистам, что российские спортсмены все же имеют шанс пройти по Пхёньчхану, в котором состоятся ОИ, под флагом РФ.

«В случае выполнения требований МОК отстранение с ОКР может быть снято в последний день Олимпиады, - цитирует чиновника ТАСС. - В этом случае российские спортсмены смогут пройти под флагом страны на церемонии закрытия».

Напомним, что помимо лишения ОКР членства в МОК с соответствующими последствиями для спортсменов, было приостановлено членство в организации самого Жукова, вице-премьер РФ Виталий Мутко и бывший замминистра спорта страны Юрий Нагорных пожизненно отстранены от участия в Олимпийских играх.