Задержанного в Киеве Михаила Саакашвили освободила из автобуса толпа

Оценить
Задержанного в Киеве Михаила Саакашвили освободила из автобуса толпа
кадр видео
Политик направился в сторону Майдана Незалежности с намерением войти в здание Верховной Рады.

Сторонники Михаила Саакашвили взломали дверь микроавтобуса Службы безопасности Украины, в котором он находился, и освободили его, сообщает «Новая газета». Автобус с задержанным сегодня, 5 декабря, политиком заблокировали на улице Трехсвятительской.

«В толпе слышны призывы нести покрышки и готовить коктейли Молотова. Машина рывками трогается с места, ее блокируют на соседней, Трехсвятительской улице. Один из соратников Саакашвили, мужчина средних лет, в камуфляже, обливает себя бензином и пытается встать ближе к газовой трубе на доме, угрожая поджогом. Полицейским удается его снять и увезти», - пересказывают журналисты «Новой газеты» происходившее в Киеве.

После того, как сторонники освободили грузинско-украинского политика, он направился пешком в сторону своего дома на улице Костельной. После короткого выступления в плотной толпе политик направился в сторону Майдана Незалежности.

По дороге Саакашвили ответил на вопросы журналистов. Он отверг предъявленные СБУ обвинения и назвал их фейком. Речь идет о подозрении в содействии преступным организациям и сокрытии их преступной деятельности (часть 1 статьи 256 УК Украины). Саакашвили, как заявлял генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, организовывал протестные акции на средства, полученные от скрывающегося в России бизнесмена Сергея Курченко. В качестве доказательств общественности была представлена видеозапись разговора Саакашвили и Курченко. Ее подозреваемый и назвал фальшивкой.

Как уточняет Lenta.ru, в сопровождении толпы Саакашвили направился к зданию Верховной Рады, где он собирается требовать импичмента президента Петра Порошенко. 

«Я хочу призвать всю Украину присоединиться и продолжить мирный протест за избавление от Порошенко, его банды и всех олигархов», - цитирует политика РИА Новости.