Инвентаризация земли: Суд вернул Вольскому району незаконно отчужденный участок

Оценить
Инвентаризация земли: Суд вернул Вольскому району незаконно отчужденный участок
Фото Анастасия Лухминская
Местный житель приобрел участок за 15% от кадастровой стоимости и перепродал его почти за миллион рублей.

В собственность Вольского муниципального района возвращен земельный участок, отчужденный с нарушением требований земельного законодательства, сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

По данным надзорного органа, в 2014 году администрация Вольского района передала в собственность местному жителю участок площадью 1751 квадратный метр, так как мужчина был собственником расположенного на нем сарая площадью 12 квадратных метров. При этом владелец сарая уплатил всего 15% от кадастровой стоимости земли, поскольку участок выкупался под объектом недвижимости. Через год собственник продал землю за 950 тысяч рублей.

Прокуратура пришла к выводу, что передача участка из муниципальной собственности совершилась в обход установленного порядка, и межрайонный прокурор направил в суд исковое заявление о признании недействительными договоров купли-продажи и прекращении права собственности. Вольским районным судом требования удовлетворены. Администрация Вольского муниципального района пыталась обжаловать решение, но судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда оставила его без изменения.

Напомним, в Саратове создана рабочая группа под председательством главы города Михаила Исаева, призванная инвентаризировать акты передачи земельных участков из муниципальной собственности в обход торгов за последние 10 лет. Речь идет о 800 участках. На одном из заседаний рабочей группы общественник Николай Скворцов сообщал, что участки, отчужденные по сомнительным основаниям, отошли во владение 5-6 известных в городе людей