В Саратове из-за отсутствия финансирования закрывается детский лагерь РПЦ

Оценить
В Саратове из-за отсутствия финансирования закрывается детский лагерь РПЦ
Глава комитета образования Саратова Лариса Ревуцкая. Фото Роман Пятаков
Муниципалитет прекратил финансирование организации.

В связи с недостатком финансирования в Саратове прекращает работу детский оздоровительный лагерь Русской православной церкви. Об этом сегодня, 5 декабря, в ходе заседания комиссии по вопросам местного самоуправления заявил депутат гордумы Александр Янклович.

Депутат стал высказывать критику в адрес чиновников мэрии сразу после доклада главы комитета образования Саратова Ларисы Ревуцкой, который в целом удовлетворил всех членов комиссии.
«Не знаю понравится вам мой вопрос или нет, но… Помимо наших муниципальных лагерей есть еще лагеря ведомственные. У нас есть лагерь Русской православной церкви. Какова его судьба в дальнейшем?» - спросил Янклович.

«Мы обсуждали этот вопрос с отцом Сергеем, по информации епархии, этот лагерь планируется закрыть», - отметила Ревуцкая.

«По моей информации этот лагерь будет закрыт лишь по одной причине, что мы не предусматриваем финансирования на следующий год. Я хочу сказать, что это был один из самых лучших оздоровительных лагерей. Мы теряем по оздоровлению более полутора тысяч детей! Какая там цена вопроса, два миллиона рублей? Люди взяли на себя большую часть затрат, оздоровляют детей, а из-за немощных денег, которые мы не можем выделить в следующем году потеряем шикарный лагерь. Я понимаю, что он не муниципальный, но люди за свой счет сделали скважину, очистные сооружения, канализацию и ремонт домиков. При этом они не использовали ни одной копейки муниципальных средств», - подчеркнул депутат Янклович.

«Отдельно деньги на лагерь «Солнечный» не выделялись. Было предусмотрено шесть миллионов рублей на компенсационные выплаты всем ведомственным лагерям. Заявку на эту выплату мог подать любой лагерь», - пояснила Ревуцкая.

При этом она добавила, что выделенные средства были поровну разделены между заявившимися учреждениями.

«Мы рассматривали этот вопрос. Через комитет по общественным отношениям они получили два гранта, это деньги муниципалитета. В прошлом году мы вышли таким путем», - заметила глава комитета образования.

В итоге депутаты решили создать рабочую группу и проработать вопрос более подробно.