Марков предложил не финансировать «Городской молодежный центр»

Оценить
Марков предложил не финансировать «Городской молодежный центр»
Виктор Марков. Фото Роман Пятаков
Депутат назвал муниципальный проект «рудиментом» и «осадком» от наплыва молодежи в прошлом созыве гордумы.

Сегодня, 5 декабря, во время заседания комиссии Саратовской городской думы по финансам депутаты рассмотрели проект бюджета областного центра на 2018 год. В ходе мероприятия они указали чиновникам на необходимость прекращения финансирования муниципального предприятия «Городской молодежный центр».

«У нас длительное время совсем не развивается городская инженерная инфраструктура. Я в этом созыве даже заявки перестал подавать. У нас занятия какие-то другие. Мы финансируем имиджевые мероприятия. За прошлый созыв в связи с наплывом молодежи в городскую думу у нас осадок остался в виде «молодежного центра». Мы много раз разбирали работу этого предприятия и выясняли, что там происходят различные финансовые нарушения, приходили к выводу, что он нам не нужен... Всем все было ясно. Однако этот молодежный центр как рудимент у вас почему-то остался с прошлого созыва. Были предложения, в частности, моё, чтобы отдать администрациям эту единицу, и пусть спортом в районе занимается хоть кто-то. На сегодняшний день таких людей там нет, ведь все давно сокращены. Несмотря на это, с упорством вы продолжаете планировать данную строку расходов хотя молодежная политика - это не наши полномочия», - обратился к чиновникам депутат Виктор Марков.

Также он коснулся проблем, связанных с управленческой работой на предприятии МУПП «Саратовгорэлектротранс».

«Мы весь текущий год слышали вздохи и смотрели на слезы. Сейчас опять мы видим плановое недофинансирование. Областной бюджет свои полномочия по льготам не исполняет, у нас средств нет, чтобы эту дыру закрыть. Предприятие загибается. Это уже такой мем: «Саратовгорэлектротранс» - банкрот». Физически и морально изнашивается подвижной состав, лучшие кадры уходят, компания находится в стадии разложения. Мы же с упорством продолжаем заниматься государственной безопасностью: содержим ДНД, и не удивлюсь, что нам вернут «Безопасный город». Когда мы прекратим эту губительную политику расточительства? Основные полномочия мы не исполняем, зато помогаем всем, кто нас об этом попросит. Что должно произойти? «Водоканал» нас должен оставить без воды или трамваи должны встать?» – поинтересовался Марков.

«Больная тема, мы все вместе должны определиться. Сегодня мы рассматриваем доходную часть, а вот когда перейдем к расходной, я отвечу. Сейчас все равно будет создана рабочая группа, где все эти вопросы обсудим отдельно», – пообещал заместитель главы администрации Саратова по экономике Алексей Никитин.

В итоге депутаты приняли решение о необходимости проработки бюджета на заседании рабочей группы.