В облдуме опасаются коррупции при плановых проверках муниципального жилья

Оценить
В облдуме опасаются коррупции при плановых проверках муниципального жилья
Фото Анастасия Лухминская
Депутаты обсудили план проверок нанимателей, который в настоящее время является «мертвой» нормой закона.

Сегодня, 5 декабря, на площадке Саратовской областной думы прошло заседание рабочей группы по обсуждению изменений в закон о муниципальном жилищном контроле. Поправки касаются разработки и утверждения ежегодных планов проверок.

Прозвучала информация, что муниципальный контроль имеет два плана проверок: проверок юридических лиц и предпринимателей, а также проверок нанимателей жилья. При этом второй план фактически был «мертвой нормой» - проверки в отношении этой категории лиц не осуществлялись. Старший помощник прокурора области Иван Гусев отметил наличие правового вакуума в этой сфере.

Председатель группы, облдеп Александр Санинский заявил, что проверка граждан-нанимателей всегда будет связана с коррупцией. На это его коллега Леонид Писной предложил пофантазировать, какие основания могут быть для плановых проверок нанимателей. Предложений не последовало, и тогда депутат заявил, что уйти от двух планов проверок можно двумя способами: исключить нанимателей из плана проверок в принципе, либо конкретизировать критерии ситуации, в которых наемное муниципальное жилье будет подпадать под план проверок. В ответ Гусев напомнил, что федеральный закон вообще не подразумевает проверок граждан, регулирование этого вопроса целиком отдано на откуп региональным законодательным собраниям.

По итогам обсуждения Писной предложил временно сохранить «мертвый» второй план проверок и в течение двух месяцев разработать критерии проверок.