Засекреченные потери минобороны удалось узнать через тендеры страховщиков

Оценить
Засекреченные потери минобороны удалось узнать через тендеры страховщиков
Фото mil.ru
В выплатах страховой компании «Согаз» за смерть военнослужащих пик платежей приходится на 2014-2015 годы.

В тендерной документации страховой компании «Согаз», которая выиграла конкурс миноброны РФ на страхование военнослужащих в 2018-2019 годах, указано, что в течение 2012-2015 годов по статистике скончались свыше 2640 застрахованных военных, пишет газета «Ведомости».

«В дополнении к извещению о проведении конкурса опубликовано Приложение №3 к конкурсной документации, в котором приводятся дополнительные сведения для участников тендера. Среди них - перечень типов страховых случаев согласно приказу минфина № 63н от 14.04.2017 и приведенная в таблице 2 статистика по случаям, обозначенным в этом приказе как 6а - смерть. Согласно этим данным, в 2012 году умерло 630 военнослужащих минобороны, в 2013 году - 596, в 2014 году - 790, в 2015 году - 626», - пишут «Ведомости» и отмечают, что министерство обороны с 2010 года перестало публиковать статистику о умерших от всех причин военнослужащих.

Как сообщил изданию бывший сотрудник министерства, страхование распространяется на всех военнослужащих, призывников, контрактников и офицеров, «поэтому указанные в документах тендера цифры должны относиться ко всем категориям военнослужащих».

Газета отмечает, что в данных просматривается «локальный пик смертности» в ВС РФ, приходящийся на 2014 и 2015 годы - период, когда Украина заявила в вооруженном вторжении на её территорию восьми батальонов российских войск, которые сорвали планы ВСУ по окружению и штурму Донецка и Луганска. Россия эти обвинения неоднократно отвергала.

«Если они [данные издания - прим. ред.] соответствуют действительности, говорит бывший офицер минобороны, то потери российской армии в этой операции - если верить данным тендера - были примерно того же уровня, что и во время войны в Южной Осетии в 2008 году, когда погиб 71 военнослужащий», - отмечает издание.

Согласно комментарию министерства бороны РФ, полученном РБК, страховые случаи за последние пять лет постоянно снижаются, при этом «свыше 80% из них происходит во внеслужебное время» вне воинских частей и квалифицируется как бытовые травмы и несчастные случаи. При этом страховые случаи учитывают также и тех, лиц, с чьего увольнения с военной службы уже прошел год.

«Увеличения расходов, связанных с выплатой страховки военнослужащим и лицам, призванным на военные сборы, в бюджете Минобороны России не предусмотрено. Сумма, выделяемая на эти цели, на протяжении нескольких лет остается практически неизменной, а её размер преимущественно обусловлен инфляционными процессами», - приводит РБК комментарий министерства.