Радаеву рассказали о премиях за объявление саратовских домов памятниками

Оценить
Радаеву рассказали о премиях за объявление саратовских домов памятниками
Фото Анастасия Лухминская
Информацию губернатору донесли дольщики ЖСК «Прометей», которые не могут начать строительство дома с 2001 года.

Сегодня, 4 декабря, на заседании рабочей группы в правительстве Саратовской области в очередной раз обсуждалась проблема ЖСК «Прометей», дом которого должен был появиться на пересечении Чапаева и Рабочей.

Строительство объекта ведется с 2001 года, но в реальности, как подчеркнул губернатор Валерий Радаев, имеется лишь «земельный участок со спорным обременением». Дольщики пожаловались, что крупные застройщики «Лепта» и «Шелдом», которые являются также совладельцами участка, оказались не заинтересованы в строительстве дома. Проблемой оказалось то, что земельный участок, на котором изначально планировалось возвести 25-этажный дом, оказался в черте исторической застройки с разрешением на строительство не выше 12 этажей.

Дольщики пожаловались на то, что в последнее время в Саратове появилось «слишком много памятников архитектуры». По их данным, такое произошло из-за того, что за обнаружение новых памятников чиновники получали премии.

«Откуда у вас такая информация по памятникам культуры?» - поинтересовался Радаев.

«В министерстве строительства нам озвучивали», - ответила представительница дольщиков, что вызвало смех в зале.

Радаев объяснил, что памятники в городе «сто лет стоят», но до последних лет не существовало зон исторической застройки и предостерег саратовцев от появления «мифов» на этой почве. Также он предложил сформировать участок под непостроенным домом «единым монолитом», так как «Лепта» выразила согласие отдать свои 4% участка. После этого губернатор призвал завершить обсуждение по данному объекту.