Мэрия Саратова: Проблема ЖСК «Гелиос-2003» решена

Оценить
Мэрия Саратова: Проблема ЖСК «Гелиос-2003» решена
Татьяна Карпеева. Фото Анастасия Лухминская
Татьяна Карпеева предложила менять не справившегося с объектом ЖСК «Строитель» генподрядчика.

Сегодня, 4 декабря, на площадке рабочей группы в правительстве Саратовской области замглавы администрации Саратова Татьяна Карпеева выступила с докладом по ряду проблемных объектов в городе.

Она поздравила дольщиков и председателя ЖСК «Восход-99», дом которых введен в эксплуатацию. Также, по словам чиновницы, найдено решение проблемы пожарного разрыва ЖСК «Гелиос-2003». Застройщик «УМ-24» принял решение расселить 11 квартир в соседнем доме по улице Чернышевского, за счет его сноса создать противопожарный разрыв и ввести дом без дополнительного противопожарного оборудования. На земельном участке дома планируется поставить три блок-секции. Поскольку дом расположен во второй исторической подзоне, вместо высоты 12-14-16 этажей планируется высотность 9-10-12 этажей. Инвестор ставит вопрос о предоставлении компенсационных земельных участков. Один участок обнаружен, он находится по адресу Чернышевского 55, однако там нужно провести доотселение жителей дома под снос. Следующая площадка разыскивается ближе к Заводскому району.

Требуется компенсационный земельный участок для ЖСК «Победа», генподрядчиком которого является АО «Саратовоблжилстрой».

В ЖСК «Строитель», который находится на пересечении улиц Рамаева и Мичурина, ситуация, по замечанию Карпеевой, «оставляет желать лучшего».

«Вышли на регистрацию объекта незавершенного строительства, образовали земельный участок, и только сегодня пришли документы по поводу выдачи градплана. Но подрядчик «Гражданпромстрой» не приступил к освоению площадки. Нужно ставить вопрос о замене генподрячика, так как он объект выстроить не может», – доложила чиновница.