При подсчете голосов на УИК №9 был обнаружен лишний бюллетень

Оценить
При подсчете голосов на УИК №9 был обнаружен лишний бюллетень
Свидетель Александр Костюченко. Фото Денис Юлин
Председатель УИК №9 проигнорировала этот факт и продолжила подсчет голосов.

В процессе подсчета бюллетеней за одномандатников на участке №9 среди них был обнаружен бюллетень по единому избирательному округу. Об этом сегодня на заседании в здании Волжского районного суда заявил свидетель Александр Костюченко, который во время выборов являлся членом комиссии с правом совещательного голоса на этом участке.

«Председатель комиссии Лариса Калашникова изобразила подсчет. Я считаю, что подсчет голосов на 9 избирательном участке не был осуществлен ни разу. Считали одновременно, по уголкам. Причем комиссия ни разу по моим жалобам не собиралась и решение не принимала», - заявил Костюченко.

По утверждению свидетеля, когда обнаружился лишний бюллетень по единому избирательному округу, все остальные бюллетени были уже подсчитаны. «Я ехидно поинтересовался у председателя комиссии: «У вас же там все сошлось?» На что она сказала, «да, все сошлось», отложила бюллетень и продолжила сортировку. Это грубейшее нарушение, подтверждающее, что бюллетени были подсчитаны неверно», - заявил свидетель.

Председатель Волжской ТИК Лариса Иноземцева спросила у него, какая норма закона нарушена? «Это не является нарушением», - высказалась она.

«Нарушена статья 62, пункт 16 закона о выборах депутатов Саратовской областной думы», - ответил Костюченко.

«Есть показания других свидетелей», - возразила Иноземцева.

«Они лгут. Найденный бюллетень опровергает тот факт, что бюллетени были подсчитаны верно, - парировал Костюченко.

«Даже собственные денежки мы считаем и ошибаемся. Поэтому присутствие одного бюллетеня не является нарушением закона о выборах», - попытался возразить представитель ответчика.

Представитель истца Константин Рогалев добавил, что другие свидетели находятся в служебной зависимости от председателя УИК - директора школы №9 - и заинтересованы в благополучном для них исходе дела, в связи с чем их показаниям, по его мнению, не стоит доверять.

Суд перешел к стадии исследования материалов дела.