Подчиненный Фадеева считает безосновательным арбитражное дело о ЧС

Оценить
Подчиненный Фадеева считает безосновательным арбитражное дело о ЧС
Дмитрий Ганин (слева). Фото Роман Пятаков
По данным руководства Петровского района, документ, который обжалуют поставщики газа, уже изменен.

Сегодня, 4 декабря, в арбитражном суде Саратовской области продолжился процесс по иску ООО «Газпром межрегионгаз Саратов», требующего признать незаконным распоряжение главы Петровского района Дениса Фадеева о введении на территории муниципалитета режима чрезвычайной ситуации.

Позиция истца осталась неизменной. По данным поставщика ресурсов, еще 29 августа теплоснабжающие организации Петровского района были должны за газ около 61,5 миллиона рублей. При этом муниципальный бюджет не заплатил за предоставленные услуги почти 25,4 миллиона рублей или более 41% от общей суммы долга. В связи с этим, по мнению газовиков, чиновники побоялись срыва отопительного сезона и незаконно объявили режим ЧС.

По данным представителя компании Дмитрия Полякова, принятый главой района Денисом Фадеевым документ подлежит отмене.

«По нашему мнению, распоряжение вынесенное руководством муниципального района незаконно, так как администрация не указала в документе срок, за который исполнит комплекс мер по устранению причин чрезвычайного положения. Документ по умолчанию не может быть бессрочным», - подчеркнул он.

В свою очередь юрист администрации Петровского района Дмитрий Ганин отметил, что у властей возникла реальная необходимость защитить граждан, в том числе детей, посещающих образовательные учреждения, от последствий, не летального характера, но угрожающих здоровью несовершеннолетним.

«То распоряжение, которое сегодня обжалуется заявителем, юридически не существует. Оно в измененной редакции, в том числе с дополнительными новыми основаниями. Первоначально режим вводился в связи с отсутствием горячей воды, а в последствии основания изменились. Теперь отопительный сезон должен соблюдаться в связи с резким похолоданием, что подтверждается представленными суду актами», - рассказал чиновник.

В итоге, выслушав мнения участников процесса председательствующая судья Диана Мамяшева, объявила перерыв до 8 декабря.