Звезды мирового балета исполнили лучшие номера на саратовской сцене

Оценить
Звезды мирового балета исполнили лучшие номера на саратовской сцене
Фото Анна Недочетова
В театре оперы и балета состоялся гала-концерт международного фестиваля.

В воскресенье, 3 декабря, в саратовском академическом театре оперы и балета состоялся гала-концерт Пятого международного фестиваля «Звезды мирового балета в Саратове». В нем приняли участие приглашенные солисты и саратовская балетная труппа.

Первым зрители увидели танец рыцарей из балета Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта» в исполнении артистов саратовского театра оперы и балета. Аккомпанировал им симфонический оркестр под руководством Медета Тургумбаева.

Также в первом отделении выступили прима-балерина и премьер театра «Кремлевский балет» Саори Койке и Егор Мотузов. Они исполнили па-де-де из балета «Талисман». В прошлом году в рамках четвертого фестиваля «Звезды мирового балета в Саратове» японская балерина исполняла роль Маши в «Щелкунчике».

Прима-балерина и премьер Дрезденского балета и Национального балета Венгрии Иоланда Корреа и Иштван Саймон представили зрителям современный балет – «Танец жизни» Лима и «Оцепенение» в хореографии Хейза. Эти артисты также известны саратовцам. В рамках третьего фестиваля «Звезды мирового балета в Саратове» они исполняли главные партии в балете «Жизель».

Ведущая солистка и премьер балета Мариинского театра Анастасия Колегова и Тимур Аскеров исполнили адажио из балета Бизе-Щедрина «Кармен-сюита». Артистов саратовская публика уже видела в балете «Лебединое озеро» 1 декабря.

Также свои номера исполнили саратовские артисты. Они представили па-де-скляв из балета «Корсар», индусский танец из балета «Баядерка» и «Вешние воды» Рахманинова в хореографии Мессерера.

Завершили первое отделение прима-балерина и премьер балета Московского академического Музыкального театра Станиславского и Немировича-Данченко Оксана Кардаш и Иван Михалев па-де-де из балета «Эсмеральда».

Второе отделение открылось выступлением саратовских артистов - фаеданго из балета «Дон Кихот» и «Умирающим лебедем». После чего Иоланда Корреа и Иштван Саймон исполнили па-де-де из балета «Корсар», Саори Койке и Егор Мотузов представили «Вальс» Мошковского, а Оксана Кардаш и Иван Михалев - дуэт Анны и Алексея Карениных из балета «Анна Каренина». Саратовские солисты представили гопак из балета «Тарас Бульба» и адажио из «Super Золушки». Завершился концерт гран-па из «Дон Кихота» в исполнении Анастасии Колеговой и Тимура Аскерова.

Несмотря на то, что зрителям из-за неточностей в афишах пришлось ждать концерт более часа, они встречали и провожали всех артистов с овациями. Продолжится фестиваль 6 декабря балетом «Ромео и Джульетта». Главные партии в нем исполнят Иоланда Корреа и Иштван Саймон. Спектакль разрешен зрителям старше 12 лет.