Суд обязал Волжскую ТИК представить на заседание данные о задержанном на выборах вбросчике

Оценить
Суд обязал Волжскую ТИК представить на заседание данные о задержанном на выборах вбросчике
Фото Денис Юлин
Полицейские предоставили в ТИК информацию о задержании вбросчика на УИК № 30. Свидетели утверждают, что видели его на участке №9.

Партия РПР-Парнас продолжает серию процессов по отмене результатов выборов в депутаты областной думы. Сегодня в Волжском районном суде началось заседание по признанию недействительными итогов выборов на УИК №9.

В начале заседания представители истца заявили ходатайство об истребовании полицейского рапорта о задержании вбросчика на участке № 30. «У нас есть свидетели, которые видели этого человека голосующим на УИК №9. Полицейские установили личность этого человека. В рапорте задержания должны быть эти данные», - пояснил представитель истца.

Судья Андрей Набенюк отметил, что по данным полиции, все документы были переданы в ТИК, и на месте решил обязать ТИК представить материалы о поступлении этих документов.

После этого был допрошен свидетель Александр Костюченко, который пояснил, что подсчет голосов проходил с грубыми нарушениями. На вопрос, как считали бюллетени на участке № 9, он ответил: «Я бы не стал называть то, что там происходило, подсчетом, потому что вместо законной процедуры подсчета председатель просто загибала уголки. Я стоял и считал сам, смотрел, как она это делает и в итоге количество бюллетеней, которое насчитал я, оказалось больше, чем то число, которое получилось у председателя. Повторно посчитали точно так же. Я зачитал выдержку из закона о том, как надо на самом деле считать голоса, но это не помогло, и в повторном пересчете мне было отказано», - отметил Костюченко.

Далее в процессе была показана видеозапись, на которой свидетель Костюченко, будучи членом комиссии с правом совещательного голоса, требует у председателя УИК №9 провести контрольный пересчет голосов. «Председатель комиссии отказала ему немотивированно и незаконно. На видеозаписи видно, что начался процесс упаковки бюллетеней», - прокомментировал это представитель истца юрист Александр Конякин.

Председатель Волжской ТИК Лариса Иноземцева предположила, что свидетель Костюченко мог намеренно исказить число бюллетеней, которое у него получилось. «Он считал, наблюдая, то есть, непосредственно не участвовал в подсчете. Также он мог просто ошибиться», - заявила Иноземцева. «На несколько десятков бюллетеней?», - спросил у нее Костюченко. Заседание продолжается.