Стагнация малого бизнеса в регионе продолжается

Оценить
Стагнация малого бизнеса в регионе продолжается
Фото Владимир Шанин
За полгода на территории области не появилось ни одного нового предприятия этой категории, работников в них стало меньше.

В Саратовской области продолжается стагнация малого бизнеса. Такие выводы можно сделать из данных Саратовстата о ситуации в этом сегменте экономики.

Так, с апреля по сентябрь 2017 года число малых предприятий (без микропредприятий) на территории региона не изменилось, составив 3216. Число работников в таких организациях без внешнего совместительства с июня сократилось с 86 до 85,8 тысячи человек. При этом бизнесмены продолжают вкладывать деньги в свое дело: по итогам трех кварталов года инвестиции в основной капитал малых предприятий достигли отметки в 2,96 миллиарда рублей (за первое полугодие - 1,9 миллиарда), оборот вырос с 127,2 до 206,3 миллиарда.

Напомним, в конце 2015 года на территории Саратовской области насчитывалось 3320 малых предприятий, к концу 2016 года оно сократилось до 2301, но в начале этого года выросло до 3216. Тогда министр экономического развития региона Юлия Швакова заявляла, что данные о стагнации малого бизнеса являются следствием несовершенства его учета.