МИД РФ создаст рабочую группу для защиты россиян за рубежом

Оценить
МИД РФ создаст рабочую группу для защиты россиян за рубежом
Президент РФ Владимир Путин. Фото kremlin.ru
В состав группы войдут члены НКО и будут помогать в случаях незаконных задержаний, арестов и депортации россиян.

Сегодня, 2 декабря, президент РФ Владимир Путин одобрил идею создания межведомственной рабочей группы по «обеспечению эффективной правовой защиты граждан Российской Федерации за рубежом». Соответствующий документ опубликован на официальном сайте Кремля.

В состав группы войдут представители некоммерческих организаций, а создать ее должны к 30 марта будущего года.

Как передает РБК со ссылкой на РИА Новости, автором идеи стал член Совета по правам человека Александр Брод. Общественник отметил, что в течение последних пяти лет россиян незаконно задерживали, арестовывали и подвергали депортации, при этом репрессивным мерам подвергались «журналисты, правозащитники, общественные деятели и российские дипломаты при исполнении профессиональных обязанностей». Президент поддержал предложение Брода.

«Мне кажется, хорошая идея. Это, может быть, будет даже более эффективно, чем просто административные усилия самого Министерства иностранных дел», - приводит издание слова главы государства.

Напомним, недавно во Франции задержали российского сенатора Сулеймана Керимова. Вскоре после этого пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что наложением санкций власти США пытаются поссорить российскую бизнес-элиту с Владимиром Путиным.

Кроме того, сегодня стало известно, что у сотрудников погранслужбы Украины в течение минувшей недели попросили статус беженцев трое россиян, сообщает «Интерфакс». Как минимум двое из них однозначно заявили, что бежали из России, так как их преследовали по политическим мотивам: один «участвовал в митингах против коррупции и за российскую оппозицию, в частности Алексея Навального», а второй - «в связи с его преследованием правоохранительными органами России за участие в акциях против российской власти».

Напомним, в понедельник саратовский сторонник оппозиционера Вячеслава Мальцева Сергей Окунев рассказал, что попросил политического убежища у Украины.