В Саратовской области подешевели сахар и персональные компьютеры

Оценить
Драйвером снижения инфляции являются продовольственные товары.

Инфляция в Саратовской области устойчиво ниже, чем в целом по Российской Федерации, сообщает пресс-служба отделения по Саратовской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка РФ.

В октябре 2017 рост потребительских цен замедлился по сравнению с сентябрем с 2,4% до 1,9%. По большинству товаров и услуг (67,2%) рост цен не превышал 4%, отмечают аналитики.

«Драйвером снижения инфляции являются продовольственные товары. В октябре 2017 года по сравнению с октябрем 2016 года впервые отмечено снижение цен на продовольствие (на 0,2%). Больше всего подешевели овощи – на 36,4%. При этом Саратовская область полностью обеспечена основными видами плодоовощной продукции, которую выращивают и поставляют саратовские производители. Заметно снизились цены на гречневую крупу (на 31,5%), сахар (на 24,5%), яйца (на 17,2%) и ряд других продуктов питания», - рассказали в регуляторе.

Уровень непродовольственной инфляции в октябре снизился по сравнению с сентябрем с 3,7% до 2,8% и практически сравнялся с общероссийским. Среди непродовольственных товаров подешевели средства связи (на 4,4%), персональные компьютеры (на 3,5%), холодильники (на 3,4%) и некоторые другие электротовары, а также медикаменты и медицинское оборудование.

Рост цен на платные услуги в октябре по сравнению с сентябрем замедлился на 0,1%. Среди платных услуг заметнее всего снизились цены на услуги страхования и услуги банков (на 8,7% и 3,2% соответственно).