Саратовский депутат боится суицида сирот из-за квартир

Оценить
Саратовский депутат боится суицида сирот из-за квартир
Депутат Леонид Писной. Фото Анастасия Лухминская
Предложено изменить порядок предоставления квартир детям-сиротам, так как жеребьевки названы «безнравственными».

Сегодня, 1 декабря, на «нулевых чтениях» Общественной палаты Саратовской области обсудили вопрос уничтожения «квартирной лотереи» для сирот, которая вызвала возмущение федерального детского омбудсмена Анны Кузнецовой.

Депутат облдумы Леонид Писной предложил дать возможность минстрою вернуть порядок предоставления квартир сиротам в порядке их постановки на учет, так как в нынешних условиях жеребьевка не учитывает давность постановки. Нынешний механизм появился из-за того, что не учитывалась возможность возникновения очереди из детей-сирот, нуждающихся в жилье. Предполагалось, что сироты получают квартиры сразу, и в таких условиях жеребьевки допустимы. Однако, по словам депутата, который присутствует в последнее время на этих процедурах, жеребьевки проходят так: в зал заходит 300-600 человек, многие приходят и 6-7 раз, но квартиры получают не все из них. Есть те, кто приходят в первый раз и сразу получают ордер, а многие ходят на процедуру годами.

«Тебя там побили что ли?» - спросили депутата из зала.

«В последнее время два милиционера спасли...» - ответил Писной.

Анна Кузнецова выразила возмущение «лотереей» в Саратовской области и предложила на федеральном уровне определить законный порядок предоставления квартир. По информации Писного, последние два года в данном направлении наблюдается «провал», в базу добавилось больше, чем 4,5 тысячи человек. В этом году удастся обеспечить предоставление лишь 700 квартир.

«То, что происходит на жеребьевках, недопустимо ни с моральной точки зрения, ни с социальной, ни с какой. Я не то что боюсь, что там побьют меня или очередного замминистра, а что кто-то выйдет на площадь и устроит там суицид», - заявил депутат.