Медведев о пенсиях: «Деньги есть»

Оценить
Медведев о пенсиях: «Деньги есть»
Кадр из видео
Премьер-министр ответил на вопрос журналиста НТВ о выплате пенсий и их индексации.

Во время интервью журналистам телеканалов премьер-министр РФ Дмитрий Медведев ответил журналисту НТВ Ираде Зейналовой на вопрос о наличии средств в Пенсионном фонде на выплату и индексацию пенсий в 2018 году, сообщает сегодня 30 ноября, сайт телепрограммы «Вести».

Журналистка спросила, правдивы ли разговоры, что «пенсионный фонд пуст и платить в принципе нечем», а пенсии будут индексировать только неработающим пенсионерам. Зейналова предположила, что при таком раскладе «это будут работающие и неработающие не просто бедные, а нищие».

По словам Медведева, он понимает тревогу людей за свое будущее и почему такая информация «оставляет глубокую рану в душе», хотя «вроде все опровергли, но что-то как-то мутно получается».

«Хочу абсолютно официально сказать от имени правительства и от имени Пенсионного фонда - в этом смысле все в порядке в Пенсионном фонде, деньги на выплату пенсий есть полном объеме и никаких проблем вообще не будет», - заверил журналистов и телезрителей премьер-министр, уточнив при этом, что «другое дело», когда нужно «правильно оптимизировать эти денежные накопления», управлять ими и каким-то образом «позиционировать государство» в системе отношений между федеральным бюджетом и пенсионным фондом.

Медведев подчеркнул, что это задачи ближайших лет, которые никак не связаны с выплатами.

«Это исключительно чувствительная тема, по которой не может быть никаких двусмысленностей - деньги есть, все будет выплачиваться. Более того, мы исходим из необходимости выплатить пенсии и проиндексировать их в следующем году даже не в феврале, а в январе месяце и эта индексация она будет явно выше, чем инфляция, потому что инфляция будет ниже 3%, а индексация уже запланирована, на нее выделены деньги и она будет 3,7%, что означает, что мы вернулись к нормальному состоянию, когда индексация происходит на размер инфляции или выше этого размера. (..) Кто вот это все говорил - они имели в виду совершенно другое и потом сами же давали на эту тему опровержения, если вы имеете [в виду] несколько слов, которые сказал Алексей Кудрин», - рассказал Дмитрий Медведев.

Напомним, в мае минувшего года во время визита Медведева в Крым пенсионеры попросили у него проиндексировать им пенсии. Когда жители спросили, где же положенная им индексация, глава правительства произнес ставшую знаменитой фразу «Ее нигде нет, ее нигде нет, мы вообще не принимали, просто денег нет. Найдем деньги, сделаем индексацию».

«Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья», - сказал Медведев.

После этого, в июне прошлого года, Минэкономразвития подтвердило отсутствие средств в бюджете для индексации пенсий, а слова Медведева обрели статус мема, став объектом множества шуток и демотиваторов. В интернете продавались футболки с таким лозунгом, саратовский фрик-бард Василий Уриевский написал песню «Здоровья», а бард Семен Слепаков - песню «Обращение к народу», в Улан-Удэ кондитерская фирма «Байкальский пряник» выпустила печатный пряник с цитатой премьер-министра, а в сентябре в центре Екатеринбурга рядом с Главпочтамтом появился плакат с надписью «Денег нет, но вы держитесь», стилизованный под агитматериалы «Единой России». Крылатую фразу продолжили вспоминать и в текущем году, в частности ее процитировал одногруппник Юрия Гагарина Виктор Порохня во время торжественного мероприятия в День космонавтики.