Сотрудники ГИБДД Саратова «приятно удивились» количеству пристегивающихся автомобилистов

Оценить
Сотрудники ГИБДД Саратова «приятно удивились» количеству пристегивающихся автомобилистов
Фото отдел пропаганды ГИБДД Саратова
Вместе с автоинспекторами в ней участвовали студенты технического университета и профессионально-педагогического колледжа.

Сегодня, 30 ноября, сотрудники ГИБДД Саратова с помощью студентов СГТУ и профессионально-педагогического колледжа провели акцию «Пристегнись, Россия!», чтобы предотвратить ДТП, в которых страдают водители и пассажиры, пренебрегающие ремнями безопасности. Об этом сообщает отдел пропаганды городского ОГИБДД.

Студенты демонстрировали автомобилистам плакаты «Не разрывай линию жизни» и «Шанс на спасение – пристегнись», а инспекторы останавливали автомобили и разъясняли водителям и пассажирам необходимость пристегиваться ремнем безопасности, независимо на каком сиденье находится человек, а также необходимость использования детских автокресел. Также участникам раздавали памятки и тематические подарки с надписью «Пристегнись!», наклейки на автомобиль «Я соблюдаю ПДД!».

Автоинспекторы также отмечают, что во время мероприятия они остановили более 50 машин, водители и пассажиры которых были пристегнуты ремнем безопасности, что «приятно удивило организаторов акции».

Всероссийская акция «Пристегнись, Россия!» проходит и в интернете, сообщает отдел пропаганды. Всем желающим поучаствовать нужно сделать фотографии или селфи в автомобиле с использованием ремней безопасности или детского автокресла, и под девизом «Я пристегнулся, пристегнись и ты!» разместить их на своих страницах в социальных сетях с хэштегом #пристегнисьроссия.

Также ГИБДД отмечает, что, по статистике, только 50% водителей всегда ездят пристегнутыми, а ремни на заднем сидении используют лишь 17% россиян. Вместе с тем применение ремней безопасности снижает риск гибели водителей и пассажиров на 50%, снижает тяжесть последствий аварии в 6-8 раз, а детские удерживающие устройства уменьшают смертность в результате ДТП среди грудных детей на 71% и среди детей от двух лет на 54%.

«В Саратове с начала года произошло свыше 500 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали водители и пассажиры, из них 35 фактов с участием детей-пассажиров, в 13 случаях дети были не пристегнуты», - напоминают автоинспекторы.

2.jpg

14.jpg