Медведев: Рост доходов россиян - важное изменение тренда

Оценить
Медведев: Рост доходов россиян - важное изменение тренда
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Фото kremlin.ru
Глава правительства РФ заявил, что в текущем году выросли реальные доходы граждан.

Во время интервью пяти крупным федеральным телеканалам премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о росте реальных доходов россиян. Об этом сегодня, 30 ноября, сообщает РБК.

«В этом году мы можем констатировать, что происходит рост реальных доходов населения», - рассказал глава правительства журналистам.

Он также уточнил, передает РБК, что реальные зарплаты по итогам года вырастут примерно на 3%, а номинальные зарплаты - примерно на 7%.

«Это, конечно, может быть не самый выдающийся результат. Но, тем не менее, это важное изменение тренда. Это означает, что мы вошли в ситуацию, когда доходы уже не падают, а растут», - цитирует издание слова Медведева.

При этом, отмечает РБК, согласно Росстату за январь-октябрь уровень реальных располагаемых доходов жителей РФ снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,3%. Он увеличился в январе на 8,8%, когда произошла единовременная выплата пенсионерам в размере пяти тысяч рублей, но уже в феврале 2017 года падение реальных доходов возобновилось. Его удалось избежать в мае и июне, но в тот период не было и роста, доходы оставались на достигнутом уровне.

«По итогам 2016 года доходы россиян сократились на 5,9%, почти вдвое превысив сокращение 2015 года (минус 3,2%) и более чем в восемь раз результат 2014 года (минус 0,7%)», - сообщает информагентство.

Напомним, вчера президент РФ Владимир Путин также заявил о росте доходов населения как о главном достижении 2017 года в ходе посещения ремонтно-экипировочного депо на железнодорожной станции Москва-Киевская. Он уточнил, что доходы россиян выросли на 3%.

Отметим, что ранее РБК опубликовал материал со ссылкой на аналитиков Всемирного банка, которые сообщили, что население России с доходом ниже экономически благополучного, то есть с затратами в день от 10 долларов США на человека, выросло до 53,7%. Эксперты отметили, что доля населения с доходами ниже прожиточного минимума уменьшилась при том, что сами доходы выше не стали, но снизились «границы бедности».