Общественник рассказал о 5-6 известных владельцах неправомерно отчужденных участков в Саратове

Оценить
Общественник рассказал о 5-6 известных владельцах неправомерно отчужденных участков в Саратове
Член ОП Саратовской области Николай Скворцов. Фото Анастасия Лухминская
Николай Cкворцов выступил на рабочей группе, посвященной инвентаризации земельных участков, переданных из муниципальной собственности без торгов.

Земельными участками в Саратове, которые подлежат инвентаризации и рассмотрению правомерности передачи их в частные руки без торгов, владеют 5-6 человек. Об этом сегодня, 30 ноября, на заседании рабочей группы на площадке администрации города заявил член Общественной палаты Николай Скворцов, сообщает «ОМ». 

«Там не сотни владельцев. Удивительно, но этими земельными участками в Саратове владеют всего 5-6 человек. Известные люди. Не обязательно на них, но на аффилированных им лиц. Не нужно собирать собрание с сотнями владельцев участков. Надо всего лишь собрать этих 5-6 человек и поговорить. Предложить им мировую, чтобы они участки вернули», - считает общественник.

Из сотен участков, попавших в частные руки, по мнению члена ОП, невозможно вернуть в муниципальную собственность только 14.

На расторжение договоров согласилось МУП «Саратовское городское строительство», являющееся одним из крупных землепользователей и застройщиков города, передает «Версия Саратов». Все документы для процесса возвращения подготовлены.

Председатель Общественной палаты области Александр Ландо, по информации издания, также предложил до судов приглашать владельцев земли на беседу с главой Саратова Михаилом Исаевым, чтобы «безо всякого давления» обсудить ситуацию. Общественник напомнил, что по такой схеме в Энгельсе было возвращено в муниципальную собственность 67 участков.