Голикова: В трети медорганизаций страны нет воды и канализации

Оценить
Голикова: В трети медорганизаций страны нет воды и канализации
Татьяна Голикова. Фото kremlin.ru
Глава Счетной палаты рассказала о дисбалансе в системе здравоохранения и бездействующей балльной системе пенсий.

Глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова дала большое интервью газете «Ведомости», в котором рассказала об актуальных проблемах в социальной сфере страны.

В частности, отметила чиновница, в структуре госзадания наблюдается перекос: наибольшие расходы приходятся на заработные платы бюджетников, а при оптимизации госзадание не сокращается, из-за чего приходится уменьшать траты на оборудование, обслуживание зданий.

«Износ основных фондов за 2016 год в образовании - 47,9%, в здравоохранении и предоставлении социальных услуг - 56%. Коэффициент обновления на низком уровне и последние три года снижается. Доля инвестиций в образование снизилась с 2,2% в 2007 году до 1,4% в 2016 году, в здравоохранение - с 2,7% в 2006 году до 1,2% в 2016 году», - подчеркивает глава СП.

Она напомнила, что реализация региональных программ здравоохранения завершилась почти пять лет назад. В прошлом году, по данным Счетной палаты, в 31% медорганизаций не было водопровода, в 35,5% - канализации, в 40,5% - центрального отопления. Кроме того, треть рентгеновских аппаратов в российских поликлиниках работают более десяти лет и нуждаются в замене, в таком же состоянии находится четверть аппаратов УЗИ, более половины оборудования для лабораторной диагностики.

«Внутренняя перестройка позволит перераспределить расходы, даже не всегда увеличивая их. Нужно выявить, где изношенность фондов самая критичная, и разработать программы модернизации, иначе мы опоздаем. Пока не установим правильную структуру расходов, не заинтересуем бизнес в инвестировании в эти сферы, качество госуслуги не будет возрастать», - считает Голикова.

Также глава Счетной палаты оценила состояние пенсионной системы в России, которую реформировали пять лет назад.

«Новый порядок исчисления страховой пенсии (балльная формула), с введением которого во многом и связывалась последняя по времени пенсионная реформа, так и не заработал, - признала она. -  Этот порядок формально вступил в силу с 1 января 2016 года, но индексация пенсий в соответствии с новой формулой ни разу не принималась, всегда действовали разовые решения. Так будет и в 2018 году До сих пор не утвержден порядок расчета пенсионного коэффициента (балла), хотя такое требование установлено законом».

Проблема касается реформы досрочных пенсий – специальная оценка условий труда не проведена в большинстве организаций с вредными и тяжелыми производствами.

«Самое главное – не удалось решить основную стратегическую задачу: добиться долгосрочной финансовой устойчивости пенсионной системы», - подчеркивает Голикова.

Собеседница издания заметила, что увеличение страхового пенсионного стажа не позволит сбалансировать бюджет ПФР в долгосрочной перспективе.

«Этот показатель должен соответствовать жизненному циклу большинства населения - продолжительности трудоспособного возраста и трудовой карьеры, - замечает она. - Нельзя забывать, что увеличение пенсионного возраста и трудового стажа увеличит и пенсионные права при выходе на пенсию, поэтому должны быть четко определены источники новых выплат в долгосрочной перспективе».

Решением проблем Голикова называет реализацию демографических программ, борьбу с теневой занятостью и общественное обсуждение возможных болезненных для граждан решений властей о пенсиях.