Шульдяков рассказал об огромной проблеме с детскими реанимациями

Оценить
Шульдяков рассказал об огромной проблеме с детскими реанимациями
Владимир Шульдяков. Фото Анастасия Лухминская
По словам министра, в Саратовской области существуют всего две специализированные реанимации для несовершеннолетних.

Сегодня, 30 ноября, на заседании правительства Саратовской области министр здравоохранения Владимир Шульдяков выступил с докладом о медицинской помощи несовершеннолетним.

По словам министра, в текущему году на 24% уменьшилась смертность детей до 17 лет. На 55% больше в сравнении с 2016 годом родилось детей, зачатых методом экстракорпорального оплодотворения, 632 женщины отказались от абортов. Исключено такое происшествие, как преждевременные роды в медучреждениях первого уровня.

Областью приобретен реанимобиль стоимостью пять миллионов рублей с системой искусственной вентиляции легких, приспособленный для транспортировки новорожденных. Новая машина позволяет поддерживать состояние детей с первым минут во время транспортировки из самых отдаленных районов области.

Шульдяков отметил, что регион вошел в проект «Бережливая поликлиника». В нем участвует саратовская детская поликлиника №2. Благодаря участию в программе оптимизирована работа медучреждения, разделены потоки здоровых и больных детей.

«С момента обращения в поликлинику у граждан создается позитивный настрой», - подчеркнул министр, добавив, что опыт поликлиники будет распространен на 14 медицинских организаций области.

Шульдяков при этом отметил нехватку медработников в учебных учреждениях. Чтобы ликвидировать проблему, запущена программа подготовки бакалавров медицины, которые будут следить за здоровьем школьников. Оплата их труда будет производиться за счет средств фонда медстрахования. Первые выпускники программы придут в здравоохранение в 2019 году.

Глава Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо поинтересовался у министра, сколько в регионе существует детских отделений реанимации, обеспечены ли они кадрами реаниматологов, а также каков процент здоровых детей в числе выпускников школ.

Шульдяков отметил «огромную проблему» с количеством детских реанимаций и с их кадровой укомплектованностью. Сейчас в области существуют всего два таких отделения: в Областной клинической больнице и в 1-й детской инфекционной больнице. Индекс здоровья выпускников школ, по данным чиновника, снижается.