Росприроднадзор проверит место загрязнения Волги у балаковской набережной

Оценить
По предварительной версии, причиной появления радужного пятна недалеко от Водного стадиона мог стать сброс загрязненной воды с судов.

Региональное управление Росприроднадзора отберет пробы воды на месте появления радужного пятна в районе Водного стадиона в Балакове Саратовской области. Об этом сегодня, 30 ноября, сообщил ИА «Свободные новости» начальник отдела по надзору за водными и земельными ресурсами регионального управления Росприроднадзора Владимир Сыров.

Загрязнение Волги в районе набережной Леонова между Водным стадионом и дебаркадером ГИМС очевидцы заметили вчера, 29 ноября. Сообщение об этом появилось в группе «Типичный Балаково» соцсети «ВКонтакте».

По словам представителя ведомства, после появления сообщений о пятне, акваторию вчера и сегодня осматривал сторож дебаркадера, однако никакого загрязнения уже не обнаружил. По предварительной версии, причиной появления пятна стал сброс так называемых подсланевых вод с судов в нарушение правил. Обстоятельства загрязнения реки устанавливаются, сегодня на место выехала лаборатория, которая отберет пробы воды.

«Это такая гадость, которую очень тяжело ловить. Кто-то просто-напросто зачистил свое судно перед зимой, и когда он уже это сделал, если его за руку не поймали, доказать что-то очень трудно», - признал чиновник.

Напомним, ранее загрязнения Волги неоднократно наблюдали и жители Саратова. Так, 7 декабря прошлого года горожане заметили, что из коллектора в районе общежития СГЮА в Волгу попала неизвестная жидкость желтого цвета. В результате пострадали дикие утки. Несколько особей погибло, сотрудники МЧС отмыли и отпустили выживших птиц в пруд городского парка. Руководитель управления Росприроднадзора по Саратовской области Андрей Андрющенко заявил, что содержание нефтепродуктов в воде на месте выброса в тысячу раз превышает норму. Виновник загрязнения до сих пор не установлен.

В апреле этого года жители снова заметили желтые пятна загрязняющего вещества в районе набережной. В августе жители областного центра стали свидетелями появления на Волге у лодочной базы «Маяк» некой ярко голубой жидкости. Позже выяснилось, что это краска. В России 2017 год объявлен Годом экологии. Сначала президент Владимир Путин, а вслед за ним и губернатор Валерий Радаев поручили чиновникам заняться очисткой Волги.