«Голос» нашел нарушения на сайте саратовского облизбиркома

Оценить
«Голос» нашел нарушения на сайте саратовского облизбиркома
Фото архив ИА «Свободные новости»
По мнению движения, почти все интернет-ресурсы региональных комиссий не отвечают требованиям закона.

Движение «Голос» подготовило доклад о соблюдении ЦИК РФ и избирательными комиссиями регионов законодательства об рассмотрении обращений граждан, в котором пришло к выводу, что система избиркомов оказалась «одной из самых архаичных и неприспособленных» для приема электронных обращений граждан по сравнению с другими госорганами. Об этом сегодня, 30 ноября, сообщает РБК.

По итогам мониторинга сайтов региональных комиссий выяснилось, что большинство из них не имеет возможности отправки электронных обращений граждан. Только семь из 85 комиссий и ЦИК РФ имеют на своих сайтах форму для электронного обращения, «близкую» к требованиям закона «О порядке рассмотрения обращений граждан России», говорится в докладе.

Возможности отправки электронного обращения нет на сайтах 62 комиссий, в том числе в Саратовской области и Москве. Некоторые из них предлагают направлять обращения по электронной почте, а это «несет риски случайного срабатывания спам-фильтров», отмечают эксперты. На многих сайтах есть только раздел «Работа с обращениями граждан», в котором указаны контакты и часто задаваемые вопросы.

Закон «О порядке рассмотрения обращений» предусматривает три формы обращения гражданина в избирательную комиссию или иной орган власти: в письменной форме, в форме электронного документа и устное обращение, отмечает РБК. В электронной заявке гражданин должен указать свои фамилию, имя, отчество, адрес электронной почты или почтовый адрес (на выбор), а также вправе приложить документы и материалы в электронной форме. В течение трех дней обращение подлежит обязательной регистрации, рассматривается оно в течение 30 дней с возможностью продления этого срока.

Формы для электронного обращения должны иметь на своих сайтах государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения. За нарушение порядка рассмотрения обращений граждан в КоАП РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 5 до 10 тысяч рублей.