Путин назвал рост доходов россиян главным достижением 2017 года

Оценить
Путин назвал рост доходов россиян главным достижением 2017 года
Президент РФ Владимир Путин. Фото kremlin.ru
Также глава государства отметил «укрепление независимости и суверенитета России» в связи с усилением обороноспособности.

Сегодня, 29 ноября, в ходе посещения ремонтно-экипировочного депо на железнодорожной станции Москва-Киевская президент России Владимир Путин высказал мнение, что является главным достижением 2017 года, сообщает РБК.

«Вот этот рост экономики постепенно начинает отражаться и на реальных доходах. Мне кажется, что это основное», - сказал Путин, уточнив, что доходы граждан России увеличились на три процента.

Также глава государства назвал одним из основных достижений года «укрепление независимости и суверенитета России», причиной которого стало усиление обороноспособности страны.

Как отмечают журналисты, Путин заявил о повышении доходов граждан на фоне доклада председателя Счетной палаты Татьяны Голиковой на заседании Совета Федерации, в котором глава ведомства рассказала о снижении реальных доходов населения. Рост реальных зарплат за десять месяцев 2017 года в России составил три процента, В то же время, по оценке Счетной палаты, реальные доходы россиян снизились на 1,3% к уровню прошлого года.

Также о снижении реальных располагаемых доходов россиян говорится и в опубликованном ежегодном докладе Всемирного банка. Население России с доходом ниже экономически благополучного (затраты в день от 10 долларов США на человека - прим. ред.) выросло до 53,7%.

Отметим, в начале октября председатель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин и директор Центра исследований международной торговли РАНХиГС Александр Кнобель высказали мнение, что российская экономика ежегодно теряет 0,3% темпа роста из-за перераспределения расходов в пользу обороны.

Кудрин предлагал произвести бюджетный маневр: увеличить расходы на образование, здравоохранение, строительство дорог и транспорт - на 0,9%, 0,7% и 0,9% соответственно, одновременно сократив траты на силовиков (на 0,5%) и оборону (на 0,3%).