Министр обвинил «Газпром» в ухудшении качества воды в селе Сторожевка

Оценить
Министр обвинил «Газпром» в ухудшении качества воды в селе Сторожевка
Фото Денис Юлин
Компания пообещала правительству области больше не ограничивать водоснабжение села.

Назван виновник ухудшения качества воды в селе Сторожевка. Сегодня на брифинге министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин рассказал, что ограничение было введено компанией «Газпром», которая не получила деньги по договору с ОАО «Облводресурс». Последняя компания уже направила гарантийные письма с графиком расчетов.

По словам министра, задолженность сформировалась в основном из-за недостаточной оплаты за воду населением. Около 700 абонентов из 1300 в селе Сторожевка имеют задолженность свыше двух периодов оплаты (двух месяцев). Общая сумма задолженности «Облводресурса» перед «Газпромом» составил 2 млн 718 тысяч рублей, задолженность населения перед «Облводресурсом» - 3 млн 698 тысяч рублей. Управляющая компания ООО «Сторожевская отопительная компания» также задолжала «Облводресурсу» 1 миллион 200 тысяч рублей 

«Что касается погашения этой задолженности, она должна быть ликвидирована. Задолженность будет в судебном порядке взыскана с населения. Правительство связалось с компанией «Газпром». Водоснабжение поселка восстановлено. Сейчас, как доложил глава администрации района, водопроводная вода избавилась от оттенка и является прозрачной. «Газпром» заверил, что повторных отключений делаться не будет», - рассказал Тепин.

Напомним, вчера жители села на 40 минут перекрыли федеральную трассу.