Главврач о Центре репродукции: В коридоре каталке негде развернуться

Оценить
Главврач о Центре репродукции: В коридоре каталке негде развернуться
Главный врач Центра охраны здоровья семьи и репродукции Виктория Морозова. Фото Анастасия Лухминская
На экспертном совете рассказали о тяжелом положении Центра репродукции и положительных сторонах его реорганизации.

Сегодня, 29 ноября, на заседании экспертного совета при министерства здравоохранения Саратовского области главный врач ГУЗ «Саратовский областной центр охраны здоровья семьи и репродукции» Виктория Морозова рассказала о необходимости реорганизации своего учреждения и о тяжелых условиях в помещениях, которые оно занимает сейчас. Речь идет о переводе части служб из центра города на Вавилова, 13 в Перинатальный центр на улице Зерновой. Главная проблема помещений, которые сейчас располагаются на этажах жилого дома - это теснота.

«Анестезиологи под руки ведут женщину после наркоза в палату, потому что в коридоре каталке негде развернуться», - проиллюстрировала врач положение в помещениях на Вавилова, 13.

Кроме того, по ее словам, врачи Центра повышают квалификацию, но применить новые знания без реорганизации им будет негде. Главврач ГКБ-1 Игорь Салов добавил, что реорганизация в конечном счете увеличит шансы, что ЭКО завершится рождением здорового ребенка.

Депутат областной думы Анастасия Реброва подчеркнула, что новое всегда пугает, но в данном случае важно довести до сведения общественности, что новое - это не оптимизация, а расширение службы. Все участники совещания согласились, что важно донести до прессы положительные стороны реорганизации.

В завершение заседания член областной Общественной палаты Андрей Крупин зачитал рекомендации экспертного совета, включающие пункт о присоединении Центра репродукции к Перинатальному центру. Также были упомянуты «информационные риски», связанные с попаданием информации о реорганизации в СМИ.