Замминистра объяснила необходимость реорганизации саратовского центра репродукции

Оценить
Замминистра объяснила необходимость реорганизации саратовского центра репродукции
Заместитель министра здравоохранения Ольга Полынина. Фото Анастасия Лухминская
Одна из причин - потребность в большем количестве процедур экстракорпорального оплодотворения.

Сегодня, 29 ноября, на площадке министерства здравоохранения Саратовской области состоялось заседание экспертного совета, посвященное реорганизации регионального Центра охраны здоровья семьи и репродукции.

С информацией по теме выступила замминистра здравоохранения Ольга Полынина. По ее словам, необходимость реструктуризации Центра продиктована рядом причин. Центр репродукции получил ряд критических замечаний от Роспотребнадзора. В частности, были претензии к работе системы вентиляции. Большую проблему составляет то, что отделение ВРТ ЭКО находится на третьем этаже и рассчитано всего на четыре койки, в то время как плановое задание для Саратовской области достигает 1000 проведенных процедур. Это гораздо масштабнее прежних плановых заданий и ожидается дальнейший рост плана, так как потребность в процедуре растет.

Поскольку расширить за счет имеющихся площадей манипуляционную и операционную невозможно, встал вопрос о необходимости выведения отделения на новые площади. Кроме того, необходимо располагать возможностью организовать замкнутый цикл медицинских процедур в пределах одного учреждения. Между тем, сейчас центр репродукции обладает возможностями только дневного стационара. По словам Полыниной, организационно Центр репродукции плотно связан с учреждениями здравоохранения, оказывающими гинекологическую помощь женщинам, но этого недостаточно.

В завершение замминистра заверила, что забор анализов для удобства пациентов будет проводиться на прежнем месте. Перебоев в работе Центра из-за реорганизации и во многом благодаря ей удастся избежать, подчеркнула чиновница.

Напомним, ранее в редакцию ИА «Свободные новости» пришло письмо из Центра репродукции, авторы которого жаловались на то, что планируется слияние учреждения и Перинатального центра с массовым сокращением сотрудников. В министерстве здравоохранения прокомментировали ситуацию, уточнив, что «руководство министерства здравоохранения Саратовской области заинтересовано в сохранении Центра семьи и репродукции» и напомнили, что это старейшее и уважаемое учреждение подобного профиля в регионе.