ОНФ отметил успехи Саратовской области по борьбе со смертностью

Оценить
ОНФ отметил успехи Саратовской области по борьбе со смертностью
Фото Владимир Шанин
Область вошла в число девяти регионов России, где в 2016 году снизилась общая смертность.

Саратовская область вошла в число регионов России, где в 2016 году снизилась смертность от рака и общая смертность, отмечают эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) и Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье».

Как сообщает пресс-служба ОНФ, в прошлом году менее половины (36 из 85) регионов России выполнили план по снижению смертности от злокачественных новообразований, установленный в госпрограмме «Развитие здравоохранения». Тем не менее, смертность от онкологии за год снизилась в большинстве (51 из 85) регионов. В девяти из них также зафиксировано снижение показателей общей смертности и смертности «от прочих болезней».

«Это Ленинградская, Саратовская области, Краснодарский край, Севастополь, Чеченская Республика, Республика Татарстан, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, Республика Марий Эл и Республика Тыва. Хотелось бы отметить усилия медработников этих регионов, потому что снижение смертности от онкологических заболеваний в России относится к важнейшим задачам отечественного здравоохранения», - сказал директор Фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

Он также напомнил, что по указу президента России, к 2018 году необходимо обеспечить снижение смертности от новообразований (в том числе, злокачественных) до 192,8 случая на 100 тысяч населения.

«Пока эта цель не достигнута, и смертность от новообразований снижается с отставанием от плана. По данным Росстата на конец 2016 года, смертность от этого показателя составляла 201,6 случая на 100 тысяч населения при плановом значении на год в 196,1 случая», - признает Гаврилов.

В Саратовской области, согласно данным Саратовстата, смертность от новообразований составила в 2016 году 187,4 случая на 100 тысяч населения, что лучше установленных целевых показателей.

С планом по снижению смертности от онкологических заболеваний не справилось более половины регионов, 49 из 85. Максимальное отставание от нормативов продемонстрировали Тверская область и Республика Крым (по 23%). Смертность от злокачественных новообразований выросла в прошлом году в 34 регионах. Наибольший рост показателя был зафиксирован в Чукотском автономном округе (+40,3%).

«В 2013 году закончились мероприятия в рамках онкологической программы приоритетного нацпроекта «Здоровье». С тех пор Минздрав не предложил ничего нового по этому профилю. Ухудшению ситуации также способствовало сокращение сети медицинских организаций и числа врачей, которые привели к снижению объемов медпомощи, в том числе, профилактической. Не выполнены планы по диспансеризации населения, которая могла бы помочь раннему выявлению онкологических заболеваний, плюс она проводится с приписками, что подтверждают опросы медработников. В регионах зачастую не соблюдаются установленные сроки ожидания таких видов диагностических исследований, как КТ и МРТ», - отметил Эдуард Гаврилов.

Несмотря на снижение смертности от болезней, Саратовская область вошла в число пяти наиболее быстро «вымирающих» регионов России, где смертность наиболее сильно превышает рождаемость. За январь-август 2017 года естественная убыль населения в регионе составила 7317 человек. По темпам сокращения населения Саратовская область уступила только четырем регионам РФ: лидерами по естественной убыли стали Ростовская (-9649 человек), Нижегородская (-8923 человек), Воронежская (-8269 человек) и Тульская области (-7479).

Вчера сообщалось, что регион вошел в правительственный перечень субъектов РФ с неблагополучной демографической ситуацией, которые в следующем году получат ассигнования на поддержку многодетных семей.