Ассоциация «Голос» подала в суд на министерство юстиции

Оценить
Правозащитники требуют с минюста снятия с организации статуса иностранного агента и пять миллионов долларов компенсации.

Ассоциация «Голос», чья деятельность была приостановлена министерством юстиции РФ за отказ регистрироваться в качестве иностранного агента, оспорила действия министерства в Европейском суде по правам человека, со ссылкой на исполнительного директора «Голоса» Лилию Шибанову сообщают «Известия». Руководство организации считает действия минюста незаконными и требует от чиновников снять с «Голоса» статус иностранного агента, а также выплатить компенсацию в размере пяти миллионов долларов.

«Это было просто преступление минюста, так как «Голос» не получал ни копейки иностранного финансирования. У нас есть справка Центробанка, которая может подтвердить это. При этом минюст заставляет нас вступить в список иностранных агентов. Ведомство в этой ситуации вообще нарушает закон и выступает в качестве государственного рэкетира», - считает исполнительный директор «Голоса».

Напомним, согласно новому закону об НКО, иностранными агентами признаются организации, получающие зарубежное финансирование. За отказ регистрироваться в качестве иностранного агента руководству организации грозит штраф в размере до 300 тысяч рублей. В настоящее время помимо ассоциации «Голос» оспаривают признание иностранными агентами также «Левада-центр» и заповедник «Муравьевский парк». Единственной организацией, добровольно согласившейся на статус иностранного агента, стало некоммерческое партнерство «Содействие развитию конкуренции в странах СНГ».