Дольщики дома на Ильинской площади сопротивляются созданию собственного ЖСК

Оценить
Дольщики дома на Ильинской площади сопротивляются созданию собственного ЖСК
Фото Роман Пятаков
По мнению депутата Госдумы РФ Василия Максимова, вопрос с достройкой дома решится после создания кооператива.

Сегодня, 28 ноября, в конференц-зале министерства строительства и ЖКХ Саратовской области состоялось заседание, посвященное решению проблем обманутых дольщиков, входящих в многоквартирный комплекс «Ильинский».

В начале встречи перед собравшимися выступил первый замминистра областного минстроя Павел Мигачев. Он рассказал, что сейчас коллектив дольщиков разделился на две противоборствующие группы, часть из которых желает создать ЖСК, а вторая категорически против этого.

«Для решения проблем, касающихся ввода дома в эксплуатацию вам необходимо прийти к единому мнению. Ни один инвестор не зайдет на объект, пока нет единой позиции и четкой ясности. Все должно быть прозрачно и предельно понятно», - сказал Мигачев.

Далее перед дольщиками выступил депутат Саратовской городской думы Сергей Сурменев, который представил свое видение решения проблем.

«Первый шаг - это вступление в ЖСК всех 100% дольщиков, потому что другого правового механизма забрать земельный участок у банкротного предприятия просто нет. Пока хотя бы один дольщик не согласен - все наши совещания бесполезны», - отметил Сурменев.

По его словам, за последние несколько лет произошли позитивные изменения в переговорах с МУПП «Саратовводоканал», который только недавно пообещал снизить сумму за подключение холодной воды с 12,5 миллионов рублей до 8,5 миллионов рублей.

Также, чтобы начать незамедлительное строительство здания, дольщикам необходимо доплатить по восемь тысяч рублей за каждый приобретенный ранее квадратный метр жилья.

«Есть вариант использования земельных участков, выдаваемых государством. Для этого опять же должно быть создано ЖСК», - предложил Сурменев.

В свою очередь депутат Госдумы РФ Василий Максимов также поддержал идею создания кооператива. Он рассказал, что уже нашел инвестора - строительную компанию депутата Леонида Писного.

«Если мы сейчас продолжим затягивать процесс, то Писной закончит свой объект, уйдет на проблемный дом в Ленинский район и у нас не будет инвестора», - добавил Максимов.

В итоге дольщики так и не смогли прийти к общему мнению, но часть протестующих стала оформлять заявления на вступление в создаваемое ЖСК.