В Саратове Эмилия Слабунова связала крах «Парнаса» с Мальцевым

Оценить
В Саратове Эмилия Слабунова связала крах «Парнаса» с Мальцевым
Лидер партии «Яблоко» Эмилия Слабунова. Фото Анастасия Лухминская
Также лидер партии «Яблоко» раскритиковала позицию Ксении Собчак как «кандидата против всех».

Сегодня, 28 ноября, в офисе саратовского регионального отделения партии «Яблоко» лидер партии Эмилия Слабунова представила программу Григория Явлинского, который намерен баллотироваться в президенты. После этого она ответила на вопросы членов реготделения и обсудила с ними актуальную повестку, упомянув, в частности, персоналии Ксении Собчак и Вячеслава Мальцева.

Так, Слабунова сообщила, что, по ее мнению, «Яблоко» заинтересовано в том, чтобы на выборах президента 2018 года было больше кандидатов, потому что это дает шансы на второй тур, который может «поменять ситуацию кардинально». Что касается отношения к выдвижению Ксении Собчак, она повторила ранее сказанное на брифинге, что это было сделано исключительно для оттягивания голосов других оппозиционных кандидатов.

«Это не ее самодеятельность», - выразила уверенность Слабунова.

По ее словам, экс-мэр Петрозаводска Галина Ширишина, будучи по образованию психологом, изучала «предвыборный» текст Собчак и пришла к выводу, что текст писала не женщина. Суть кампании Собчак тоже вызвала критику Слабуновой.

«Стратегия «Против всех» - это непродуктивно. «Против кого мы за» - это прием, который использует Путин. Мы против Порошенко, Трампа (хотя вроде как хотели, чтобы он стал президентом)... Это непродуктивная стратегия, которая нужна только для того, чтобы повысить явку и протестировать ситуацию: вполне возможно, что Собчак не зарегистрируют», - сказала партлидер.

Предложение выдвинуть единого кандидата от оппозиции она также назвала непродуктивным и привела в пример политический крах «Парнаса». По ее мнению, партия рассыпалась после того, как объединилась с «националистом Мальцевым», и теперь практически не представлена депутатами на местном уровне, тогда как «Яблоко» - пятая партия в стране по представленности в заксобрании.