СМИ предположило существование организованной группы, создающей проблемы саратовским дольщикам

Оценить
СМИ предположило существование организованной группы, создающей проблемы саратовским дольщикам
Фото Архив ИА «Свободные новости»
«Общественное мнение» вспомнило историю банкротства ЖСК «Капитель-2002».

Журналист «Общественного мнения» Сергей Вилков опубликовал на сайте издания расследование о банкротстве ЖСК «Капитель-2002» и предположил существование в Саратове организованной провластной группы, которая возможно зарабатывает на обманутых дольщиках.

В начале ноября член Совета Федерации от Саратовской области Людмила Бокова написала обращение к Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, в котором попросила разобраться в ситуации с ЖСК «Капитель‑2002» Натальи Рахмановой.

Как ранее напоминала газета «Коммерсантъ. Средняя Волга», участок площадью 15,39 тысячи квадратных метров под строительство четырехсекционного четырнадцатиэтажного дома был отдан ЖСК в 2002 году. В 2004 году была оформлена разрешительная документация на строительство первой очереди, в 2007-м году - второй очереди многоквартирного жилого дома. Для строительства объекта ЖСК «Капитель‑2002» привлекал деньги граждан и юридических лиц на основании договоров участия в долевом строительстве. В июле 2011 года ЖСК «Капитель‑2002» был признан банкротом и в отношении него было введено конкурсное производство.

Недостроенная многоэтажка ЖСК «Капитель-2002» на пересечении улицы Чернышевского и 3-го Дегтярного проезда, находится в региональном перечне «проблемных» домов. Пострадавшими значатся 297 семей. Еще в 2013 году в отношении председателя кооператива Натальи Рахмановой было возбуждено уголовное дело по статьям о мошенничестве в особо крупном размере. На тот момент следствие оценивало причиненный ущерб в 250 миллионов рублей. В апреле 2017 года Судебная коллегия по уголовным делам Саратовского областного суда рассмотрела апелляционную жалобу прокуратуры на приговор Октябрьского районного суда в отношении 58-летней Натальи Рахмановой, обвинявшейся в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями. В итоге Саратовский областной суд изменил приговор суда первой инстанции, увеличив Рахмановой наказание с шести до девяти лет лишения свободы. Подробнее о ситуации вокруг ЖСК «Капитель-2002» рассказывается в статье «Николай Панков против «шайтан-машины»

Сергей Вилков в своем расследовании напоминает, что в 2009 году в качестве подрядчика строительства была привлечена аффилированная Рахмановой компания «Мегастрой», а «в 2010-м году (...) «Мегастрой» в свою очередь нанимал компанию ЗАО «Геожилстрой» Владимира Белича, который сейчас тоже арестован за растрату средств дольщиков».

«Дольщики «Капители» общаясь с «ОМ», не скрывали, что полагают будто истинными интересантами аферы вокруг их кооператива могут быть депутаты Саратовской областной думы, застройщики Сергей Курихин и Леонид Писной. (...) Правда, высказывая это мнение, дольщики ссылались на какие-то косвенные улики и неофициальные данные. Кроме того, они предполагали, что речь может идти о широкой организации, якобы зарабатывающей на банкротстве долевых кооперативов и подобных операциях», - отмечает Вилков.

Журналист обращает внимание, что с 2011 года ЖСК «Капитель-2002» руководил Александр Зохин, который с 2005 года «был директором ЖСК «Союз-97» на улице Одесской, дом 20».

«По этому же адресу располагается организация под названием «Федерация пулевой и стендовой стрельбы», в число учредителей которой тот же Зохин входит вместе с Сергеем Георгиевичем Курихиным», - сказано в расследовании.

У одного из учредителей ЖСК «Капитель-2002» - Евгения Сергеевича Проворнова - в Саратове есть полный тезка, который является учредителем четырнадцати различных ЖСК, зарегистрированных по одному адресу, отмечает журналист.

«В уголовном деле Натальи Рахмановой есть очень любопытная запись телефонного разговора, сделанная в 2014 году, когда она уже находилась в СИЗО. На ней ее сын Андрей Морозов обсуждает нечто похожее на планы по даче взятки за фальшивое медицинское заключение для своей матери, позволяющее перевести ее под домашний арест. Судя по записи, взятку планировалось дать какому-то Владимиру Анатольевичу Шульдякову. Это либо полный тезка, либо сам нынешний министр здравоохранения Саратовской области, который в то время работал главным врачом областной больницы», - пишет Вилков.

Кроме того, по данным журналиста, посредник продажи земли под строящимся домом «Капители», Владимир Геннадиевич Лапин, имеет полного тезку, который возглавляет компанию «Поволжский кролик», занимающуюся разведением животных.

«Один из его партнеров в «Поволжском кролике» - Игорь Богданов, директор и официальный владелец ресторана NB (бывшая «Братислава») на улице Вольской. В Саратове в определенных кругах существует мнение, что настоящий хозяин NB – депутат Курихин, что последний, правда, не так давно опровергал», - отмечает Вилков.

Также, отмечается в статье, «два года назад именно депутат Леонид Писной был одним из активнейших сторонников» введения механизма предоставление земель застройщикам, готовым завершать долгострои.

«Строители в обмен за землю вкладывают в достройку собственные средства. Но кто знает, не переложили ли они из правого в левый карман деньги, уведенные у дольщиков того же долгостроя другими застройщиками или просто подставными лицами, часто уже сидящими в тюрьме», - резюмирует Вилков.