В Саратове Слабунова рассказала об отношении к Борису Титову и Ксении Собчак

Оценить
В Саратове Слабунова рассказала об отношении к Борису Титову и Ксении Собчак
Эмилия Слабунова. Фото Анастасия Лухминская
На брифинге в школе бизнеса «Диполь» лидер партии «Яблоко» ответила на политические вопросы журналистов.

Сегодня, 28 ноября, на брифинге в Саратове лидер партии «Яблоко» Эмилия Слабунова ответила на политические вопросы журналистов.

Первый вопрос касался того, как «яблочница» относится к намерениям бизнес-омбудсмена Бориса Титова участвовать в президентских выборах.

«К намерениям Бориса Титова участвовать в выборах отношусь нормально, он имеет право выдвигаться как любой другой, но в качестве серьезного конкурента не рассматриваю. Борис Юрьевич — абсолютно ручной кандидат, который работает всегда по тем сценариям, которые предлагает администрация президента и конструкторы данной избирательной кампании. Как уполномоченный по правам предпринимателей он имел в своем статусе все полномочия, чтобы влиять на положение бизнеса в стране, но не сделал этого, какие факты ни взять. В 2014 году президент говорил, что 200 тысяч предпринимателей находятся за решеткой, 15% дел не доходит до суда, а которые доходят, там и рассыпаются. Подчеркивалось, что это исключительно способ отъема бизнеса. Любые другие факты, например, «ночь длинных ковшей» - и никакой реакции со стороны Бориса Титова», - подчеркнула Слабунова.

На вопрос, кто, по мнению гостьи Саратова, наберет больший процент голосов на выборах 2018 года — Григорий Явлинский или Ксения Собчак, Слабунова ответила, что более популярным считает Явлинского. При этом она не выразила уверенность, что оба кандидата будут зарегистрированы.

«Это все будет определять присутствием в средствах массовой информации. Мы не знаем тех условий, в которых будут находиться участники избирательного процесса. Если им будут предоставлены равные условия, тогда, конечно, Григорий Явлинский. Если Собчак будет присутствовать в СМИ, а Явлинскому перекроют все каналы, тогда, конечно, Собчак», - объяснила она.

Также лидер «Яблока» поделилась мнением, что Собчак заявила о своем участии с целью оттягивания части электората Алексея Навального и Григория Явлинского.

«Неслучайно она перехватила ряд повестки нашего кандидата — по Сирии и Крыму», - заметила она.