Глава партии «Яблоко» провела встречу с саратовцами на улице

Оценить
Глава партии «Яблоко» провела встречу с саратовцами на улице
Лидер партии «Яблоко» Эмилия Слабунова. Фото Анастасия Лухминская
Активисты партии раздавали листовки и приглашали прохожих присоединиться к ним.

Сегодня, 28 ноября, в Саратове у дома №150 по улице Астраханской около Сенного рынка прошла встреча лидера партии «Яблоко» Эмилии Слабуновой с жителями города. Мероприятие проходило под открытым небом. Активисты партии раздавали листовки и приглашали прохожих присоединиться к ним, на что откликнулись восемь человек.

На встречу также пришли сторонники оппозиционных движений. С вопросами к Слабуновой обратился гражданский активист Виктор Куралесин. Он спросил, почему лидер партии делает акцент на вопросах образования.

«Я приехала в Саратов, потому что понимаю, какие проблемы стоят перед городом. Аналитики партии установили, что 51% собираемых в городе налогов уходит в федеральный бюджет, 41% в региональный бюджет, и лишь 8% налогов идет в муниципальный бюджет. Поэтому мы видим, на каких позициях находится Саратов во всех рейтингах. Вторая тема - образование. Расходы на образование уменьшаются на всех уровнях, включая федеральный бюджет. К тому же руководитель регионального отделения «Яблока» (Дмитрий Коннычев - прим. ред.) является самым известным в регионе специалистом в образовании», - ответила Слабунова.

Отвечая на вопросы журналистов, она также сообщила, что ее беспокоит закрытость госбюджета. В Саратов она прибыла для того, чтобы представить программу кандидата в президенты РФ Григория Явлинского, в первую очередь - блок, связанный с образованием. В целом же она охарактеризовала его программу как курс на открытость и акцент на социальную сферу.