Саратовских школьников проверят на наркотики с помощью анкет

Оценить
Саратовских школьников проверят на наркотики с помощью анкет
Фото Павел Литвиненко / Архив fn-volga.ru
Первые тестирования, согласно приказу облминздрава, будут проходить в феврале-марте 2018 года.

Министерство образования Саратовской области издало приказ о проведении в образовательных организациях на территории региона социально-психологического тестирования с целью раннего выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ среди обучающихся. Документ был подписан и.о. министра Ириной Седовой еще 3 октября, но опубликован региональным интернет-порталом нормативных актов лишь вчера, 27 ноября.

Приказ затронет детей, обучающихся в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования области. Согласно утвержденному документом календарному плану по внедрению нововведения, соответствующие анкеты должны быть разработаны в срок до 25 декабря этого года.

Сами тестирования пройдут в следующих феврале-марте, на апрель запланирована обработка и анализ результатов, а также подготовка итогового отчета. В дальнейшем, следует из документа, такие анкетирования будут проходить ежегодно.

Напомним, социально-психологические и медицинские тестирования школьников и студентов на предмет употребления наркотиков проводятся в России с 2014 года. При этом приказом минздрава РФ было установлено, медосмотры должны проводиться ежегодно, периодичность же социально-психологического тестирования ранее регламентирована не была.