Всероссийский съезд правозащитников выступил за отмену 21 закона

Оценить
Всероссийский съезд правозащитников выступил за отмену 21 закона
Фото Архив ИА «Свободные новости»
В числе нормативных актов, по мнению правозащитников, нарушающих Конституцию или права человека, оказались «закон Димы Яковлева» и статья 282 УК РФ.

Правозащитники на всероссийском съезде, который проходил 26 ноября, предложили отменить законы об иностранных агентах, внесудебной блокировке интернет-сайтов, слежке за пользователями интернета, «закон Димы Яковлева», статью 282 УК РФ и ряд других нормативно-правовых актов, сообщает «Новая газета».

Как сообщил изданию исполнительный директор общероссийского движения «За права человека» Лев Пономарев, список законов подготовили активисты проекта «Санация права», а правозащитники инициативу поддержали и приняли резолюцию об необходимости их отмены.

В этот список, по словам Пономарева, попали те правовые акты, которые нарушают Конституцию РФ или права человека: всего правозащитники призвали отменить 21 нормативный акт (законы, поправки, принятые в кодексы), в том числе применение «экстремистской» статьи 282 УК РФ.

«Применение этой статьи за лайки и репосты в социальных сетях стало уже обыденным явлением. Требуем прекращения практики возбуждения уголовных дел по «экстремистским статьям» в отсутствии действенных призывов к насилию», заявил Пономарев.

По мнению правозащитников, необходимо отменить законы об ответственности за «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений» и «о криминализации оскорбления религиозных убеждений и чувств».

«Чувства - вообще не юридическое понятие. К тому же, по Конституции, Россия - светское государство. Следовательно, у нас не должно быть преимущественной защиты одной категории граждан - верующих», - сказал Пономарев.

Как пишет NEWSru.com, правозащитники также признали дискриминационным «закон Тимченко» - поправки в Налоговый кодекс, избавляющие от необходимости платить налоги бизнесменов, находящихся под санкциями.

Помимо этого, на съезде они приняли резолюцию, в которой призвали ликвидировать центр «Э» - Управление по противодействию экстремизму МВД России - в его нынешнем виде.