Заместитель Радаева осудил снос деревьев на Рахова

Оценить
Заместитель Радаева осудил снос деревьев на Рахова
Александр Буренин. Фото Анастасия Лухминская
«Нужно максимально сохранить то, что есть. Если видим, что болеет дерево, конечно, нужно его сносить. Но то, что есть, нужно сохранять!» - сказал Буренин.

Сегодня, 28 ноября, в правительстве Саратовской области открылось заседание межведомственной комиссии по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Член региональной Общественной палаты, бизнесмен Михаил Волков поднял проблему зеленых насаждений на Рахова.

Общественник напомнил, что сделанное с зелеными насаждениями на реконструируемом бульваре «вызвало гигантские дискуссии в социальных сетях». По мнению Волкова, уничтожение здоровых деревьев на Рахова подняло ключевую проблему для сферы благоустройства Саратова - проблему кадрового состава, занятого на озеленении в городе. Бизнесмен заявил, что кадровый состав должен быть «расширен и аттестован, потому что уровень не соответствует». Проблема проявилась и в ситуации на Рахова, и в ситуации с неправомерной опиловкой в саду «Липки». То, что дорожки и лавочки на Рахова стали выглядеть более привлекательно, по мнению Волкова, не так значимо, как потери зеленых насаждений, так как главная ценность бульвара - это деревья.

«Если сделать малые архитектурные формы в поле, это никого не заинтересует», - заметил он.

Волков напомнил об инициативе спикера Госдумы РФ Вячеслава Володина провести обучающий семинар для специалистов с целью «развивать парковую культуру» в Саратове.

«Нужно развивать кадровый состав, потому что я уверен, что при нынешнем кадровом составе ни с набережной, ни с новыми парками поставленные задачи решены не будут», - подытожил общественник.

Председательствующий на заседании зампред правительства Александр Буренин во всем согласился с общественником. 

Представительница администрации Саратова возразила, что взамен спиленных на Рахова были высажены деревья и кустарники, к тому же весной планируется засеивание свободных территорий травой и цветами, что должно преобразить внешний вид бульвара, но Буренин и Волков не согласились, что это равнозначно.

«Нужно максимально сохранить то, что есть. Если видим, что болеет дерево, конечно, нужно его сносить. Но то, что есть, нужно сохранять!» - убеждал Буренин.

Волков рассказал, как при реконструкции улицы Рахава прохожие подходили к рабочим и просили не спиливать деревья, пустить велодорожку в обход.

«Говорили: ну товарищ архитектор, сделайте велосипедную дорожку немного в сторону, не сносите это дерево! Через час этого дерева уже нет...» - описал ситуацию общественник.