Белорусские милиционеры нашли угнанную в России иномарку после звонка хозяина

Оценить
Белорусские милиционеры нашли угнанную в России иномарку после звонка хозяина
Фото архив ИА «Свободные новости»
Сотрудники российских правоохранительных органов, по словам автовладельца, ничего не делали, несмотря на то, что обладали информацией о передвижениях его авто.

Жителю Москвы, который смог сам отследить свой угнанный автомобиль Mazda CX-5, но не получил поддержки со стороны российской полиции, помогли белорусские милиционеры. Они за 12 часов смогли найти приехавшую из России иномарку, чего российским полицейским не удалось сделать за несколько дней. Об этом сегодня, 27 ноября, сообщает «Газета.Ru».

Владимир Новиков обнаружил пропажу своей машины рано утром 15 ноября. Поняв, что машину угнали, владелец немедленно вызвал сотрудников полиции, которые приехали к нему «очень быстро» и стали оформлять заявление об угоне. Автомобилист надеялся, что иномарку получится вернуть, так как он спрятал в ней старый сотовой телефон с функцией определения координат, который можно было отследить. Однако надежды мужчины не оправдались.

«Приехавшей женщине-следователю я сразу сказал, что в Mazda есть телефон и его можно отследить, просил записать номер этого сотового телефона (…). Но следователь напрямую заявила, что ей все равно, где находится машина, ей главное заполнить бумаги. Я не стал спорить и в процессе оформления сам выяснил, где находится машина», - рассказал Новиков изданию.

Сигнал исходил из города Ржев Тверской области, примерно в 200 километрах от места угона. Автовладелец сообщил об этом приехавшим на вызов полицейским, но стражей порядка эта информация не заинтересовала, пишут журналисты. Тогда автомобилист не выдержал, и сам решил поехать за своим автомобилем в сопровождении друга-полицейского, который вызвался ему помочь вне служебного времени.

По координатам телефона участники истории обнаружили огромный гаражный кооператив, и Новиков решил сообщить об этой ситуации в УВД по Тверской области, но там сказали, что «розыском автомобиля должна заниматься группа розыска, а не потерпевшие», и повесили трубку, утверждает мужчина. Спустя некоторое время, когда хозяин и его друг вернулись в Москву, автомобиль стал перемещаться в сторону границы с Белоруссией по федеральной трассе. Хозяин стал звонить полицейским, сообщая, где и когда будет проезжать его автомобиль, однако машину никто не остановил, и она была перевезена в соседнее государство.

«Поскольку после моего заявления в полицию еще от 15 ноября ничего не происходило, а я точно знал, что машина – в Белоруссии, я обратился в местную милицию. Они сделали все оперативно. Сразу запросили номер телефона-маячка, спросили, что за оператор, как долго может еще работать телефон, и нашли машину – действовали сами, без моей помощи. При этом наши полицейские даже отказывались записывать этот номер».

Как рассказал автовладелец, никаких задержаний в ходе поиска автомобиля сделано не было, но сама иномарка без видимых повреждений сейчас находится на спецстоянке и дожидается владельца. Возврат машины может занять много времени - сначала, пишет издание, нужно закрыть уголовное дело, а для этого российским полицейским нужно будет отправить официальное письмо в милицию Белоруссии о получении правовой помощи, потребуется провести экспертизу, что это именно та машина.

«Их милиционеры - другие. Вроде на вид такие же, но работают по-другому. Да, я использовал связи, мне посоветовали нужного человека в милиции, к кому обращаться, но сути это не меняет. Никаких денег, никакой благодарности уже после находки машины с меня белорусские милиционеры не взяли, сказали, что они просто делают свою работу», - сказал автовладелец.