Володин посоветовал архитекторам СГТУ создать вторую «Стрелку»

Оценить
Володин посоветовал архитекторам СГТУ создать вторую «Стрелку»
Фото Роман Пятаков
Также спикер Госдумы посоветовал визуализировать для нового музея на Ильинской площади саратовскую гармошку.

Сегодня, 27 ноября, продолжается визит в Саратов председателя Государственной думы РФ Вячеслава Володина. После поездки в Елшанку столичный гость направился в недавно открывшийся научно-информационный центр СГТУ имени Гагарина Ю.А. Вместе с ректором вуза Игорем Плеве и журналистами спикер ГД побывал на двух этажах здания, где располагается ТехнариУМ - многофункциональный региональный центр подготовки и творческого развития молодежи и школьников.

В одной из аудиторий Володин встретился с представителями научного сообщества. В ходе диалога он коснулся необходимости развития на базе вуза современной архитектуры как науки.

«Надо продвигать идеи через конференции, обучать современным идеям, но, да, здесь есть опасность научить и потерять квалифицированные кадры. Поэтому ваша задача -создать необходимые условия для удержания ученых, нужно создать, возможно, даже конструкторское бюро, с главной задачей умением брендировать, - отметил Володин. - Вам нужно становиться саратовской «Стрелкой» [московское конструкторское бюро, при поддержке Вячеслава Володина реализующее урбанистические проекты в Саратове – прим. ред.], развиваться и застолбить за собой это место».

Также спикер Госдумы посоветовал ученым применить свои знания при создании общественных пространств.

Помимо этого, гость побывал в аудитории, где собрались специалисты по визуализации. Володину рассказали о своих успехах, но очки виртуальной реальности он не надел.

«Надо визуализировать саратовскую гармошку и поместить всё это в новый музей на Ильинской площади [парк «Россия - моя история» - прим. ред.]», - предложил Володин.

После этого столичный гость и удалился вместе с ректорами всех саратовских вузов в главный корпус СГТУ, где планируется провести закрытое совещание.

Изначально предполагалось, что Володин также побывает в музее естествознания и большом читальном зале библиотеки вуза.

Стоит отметить, что возведение НИЦ СГТУ было начато ещё в 1999 году, но в связи с нехваткой финансирования в 2001 году работы по строительству остановились. Лишь в начале 2016 года минобрнауки РФ выделило 164,2 миллиона рублей, что позволило в мае текущего года завершить все работы. Открытие объекта состоялось 7 октября.