Энгельсские нефтяники попали в уголовное дело о порче земли

Оценить
Энгельсские нефтяники попали в уголовное дело о порче земли
Фото saratov.gov.ru
Сумму причиненного «НК Проспект» ущерба природе прокуратура оценила в 100 тысяч рублей.

В Энгельсском районе выявлено загрязнение почвы нефтепродуктами в результате деятельности ООО «НК Проспект», в связи с чем компания была оштрафована и, кроме того, попала в уголовное дело. Об этом сегодня, 27 ноября, сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

Прокуратура Энгельса ранее установила, что на объектах Южно-Генеральского лицензионного участка, расположенных в шести километрах юго-восточнее села Генеральское, при осуществлении нефтепромысловой деятельности ООО «НК Проспект» загрязнило почву нефтепродуктами. Окружающей среде причинен вред на сумму почти 100 тысяч рублей.

Материалы проверки прокурор направил в правоохранительные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных. В итоге было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 254 УК РФ (Порча земли), которое сейчас расследуется.

Кроме этого, в отношении юридического лица ООО «НК Проспект» возбуждено три дела об административных правонарушениях. Компанию уличили в отсутствии санитарно-эпидемиологического заключения на добываемую воду из скважины, складировании отходов черных металлов на земле. Кроме того, было возбуждено административное дело по поводу нарушений правил промышленной безопасности: территория опасного производственного объекта оказалась не защищена от доступа посторонних, из соединения под одним из манометров вытекала нефть.

«Административные дела рассмотрены, юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде предупреждения и штрафов в размере 200 тысяч и 20 тысяч рублей. В адрес генерального директора ООО «НК Проспект» прокурором города внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства. Представление рассмотрено, нарушения устранены, виновные лица наказаны», - отмечают в надзорном органе.

Напомним, ранее уголовное дело о порче земли правоохранительные органы возбудили в отношении сотрудников ОАО «Саратовнефтегаз» из-за загрязнения почвы в Аткарском районе в районе Языковского месторождения.