Сечин в четвертый раз не пришел на допрос по делу Улюкаева

Оценить
Сечин в четвертый раз не пришел на допрос по делу Улюкаева
Игорь Сечин. Фото kremlin.ru
В этот раз дать свидетельские показания руководителю компанию помешала командировка в Рим.

Глава «Роснефти» Игорь Сечин в четвертый раз не пришел в суд по делу обвиняемого в коррупции бывшего министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, сообщает сегодня, 27 ноября, «Газета.Ru».

Как сообщила на заседании в Замоскворецком суде Москвы судья Лариса Семенова, в суд поступило заявление от адвоката главы «Роснефти» Андрея Клена, согласно которому Сечин не может явиться в суд по причине командировки в Рим, а также напряженного рабочего графика до конца года. К заявлению был прикреплен приказ о направлении главы нефтяной компании в командировку в Италию.

Сечин через своего адвоката снова заявил, что в суде могут быть оглашены его показания, данные в период предварительного следствия по делу. В итоге, как сообщается, суд постановил продолжить процесс без него.

Напомним, суд принял решение вызвать главу «Роснефти» в качестве свидетеля по делу Улюкаева и отправил ему первую повестку по месту работы три недели назад, 8 ноября. Это было сделано по просьбе прокуратуры, которая обещала обеспечить присутствие топ-менеджера. Игорь Сечин должен был появиться в суде 13 ноября, однако в начале заседания было объявлено, что он не явился по «неизвестным причинам», пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев заявил, что Сечин не получил повестку. 

После этого суд трижды повторно вызывал Игоря Сечина - на заседания 15 ноября, 22 ноября и затем на сегодня, 27 ноября. Третья подряд неявка руководителя «Роснефти» в суд, 22 ноября, впервые сопровождалась уведомлением о том, что его не будет по уважительной причине. В суд поступило письмо, в котором сообщалось, что Сечин находится в командировке и не сможет посетить слушания дела Улюкаева до конца года в связи с очень плотным графиком.

Игорь Сечин является главным свидетелем обвинения в процессе по уголовному делу экс-министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, так как по договоренности с ФСБ передал ему сумку, в которой лежали два миллиона долларов. Следствие полагает, что это была взятка, которую требовал чиновник за заключение, позволившее «Роснефти» приобрести госпакет акций «Башнефти».