Саратовский чиновник усомнился в своих полномочиях по приаэродромной застройке

Оценить
Саратовский чиновник усомнился в своих полномочиях по приаэродромной застройке
Фото Роман Пятаков
Антон Корнеев заметил, что техническая возможность комитета по архитектуре выдать бумагу должна совпадать с законодательной базой.

Сегодня, 27 ноября, в парламентском центре Саратовской областной думы состоялось очередное совещание по проблеме выдачи разрешений на строительство на приаэродромной территории.

Депутат Леонид Писной напомнил, что ранее для застройщиков действовало правило тридцатикилометровой зоны, в границах которой строительство зданий определенной высотности требовало специального согласования. Теперь законодательство изменилось и требует конкретных карт-схем окрестностей каждого аэрообъекта от Росавиации. По его словам, для Саратова и Энгельса эта проблема актуальна из-за того, что оба города окружены аэропортами, но ни один из них пока не имеет документации на защитные зоны вокруг указанных объектов. По этой причине в областном центре прекращена выдача разрешений на строительство.

Как заявил Писной, он готов обратиться к депутатам Госдумы, представляющим в федеральном парламенте Саратовскую область, с просьбой внести поправку о переносе начала действия нового законодательства.

Далее на совещании выступила представитель министерства строительства и ЖКХ региона Елена Васильева.

«По итогам поездки нашего министра Тепина Дмитрия Валентиновича в минстрой России была озвучена информация о том, что все документы, необходимые для реализации федерального закона №135, находятся в правительстве на завершающей стадии согласования. Их принятие ожидается в середине декабря. Тогда станет понятно, каким образом можно будет установить санитарно-защитную зону. Там этот порядок установлен и утвержден, а Роспотребнадзор хочет включить в проект то, что главный оператор будет обязан разработать санитарно-защитную зону для последующего утверждения. Также на сайте Росавиации размещена карта-схема границ полос воздушных подходов. В связи с этим Роспотребнадзору уже ничего не мешает давать заключения. Если раньше они ссылались на то, что не могут давать заключения, поскольку карта не размещена на сайте, то в настоящее время этот вопрос снят», – заявила чиновница.

Замруководителя регионального управления Роспотребнадзора Светлана Сергеева подтвердила, что ведомство не видит препятствий для работы.

«Сейчас нам важно, чтобы аэропорт представил проект санитарно-защитной зоны, а он представит его в ближайшее время. Мы эту работу провели с проектантами, проект уже завершен. Он нам нужен для того, чтобы накладывать санитарно-защитную зону на те воздушные коридоры, которые уже проведены. Мы сейчас отрабатываем вместе с федеральной службой схему проведения экспертизы, потому что не все так хорошо в законодательстве, там этот вопрос не нормируется. И мы сейчас для себя ответвляем алгоритм. Мы готовы, и если завтра к нам придут с заявлением, мы начнем эту экспертизу. Но на совещании в федеральном минстрое, где был Тепин, там у нас также был представитель. Дмитрий Валентинович пообещал создать рабочую группу на уровне города Саратова и, возможно, комитета по архитектуре - уполномоченное лицо, кто будет до того, как объект придет к нам, определять, находятся они в этих воздушных коридорах или нет», - отметила она.

Присутствующий на совещании замглавы комитета мэрии по градостроительной политике и архитектуре Антон Корнеев заявил, что не готов ответить на данный вопрос и вообще сомневается, что данные действия входят в перечень его полномочий.

«Вы технически можете это сделать?» - поинтересовался Писной у Корнеева.

«Технически мы много что можем сделать, другой вопрос, какой документ мы выдадим и кто на это уполномочил», - подчеркнул глава комитета.

Также в ходе совещания депутаты поинтересовались, сколько займет времени у Роспотребнадзора выдача согласований.

«Все будет зависеть от того, как отмерим шум от судна, которое пролетит над данной территорией», - отметила Сергеева.

«А что нужно от «Саратовских авиалиний»? [оператор саратовского аэропорта - прим. ред.]» - уточнил Писной.

«Они уже готовят проект санитарно-защитной зоны», – ответила чиновница.

«А «Саратовские авиалинии» готовы отдать проект?» – спросил облдеп.

Представитель «Саратовских авиалиний» подтвердил, что работа над проектом находится в завершающей стадии.

«В рабочем варианте мы все подготовим буквально сегодня-завтра. Окончательно мы уже даже намечали дату встречи с Роспотребнадзором, когда мы сможем приехать и показать им его. Окончательный отчет будет готов 10 декабря», - добавил он.

Далее слово взял представитель транспортной прокуратуры, который заявил, что не имеет никаких претензий к компании «Саратовские авиалинии» в части выполнения проектных работ.

Подводя итог совещания, Писной указал облминстрою на необходимость в срочном порядке выработать четкую позицию по данному вопросу.

«Два дня хватит. В среду нужен ответ», - поддержал коллегу депутат Иван Чепрасов.

«На совещании в пять часов мне надо поднимать этот вопрос для мотивации? [имеется в виду совещание с участием губернатора Валерия Радаева – прим. ред.]», – спросил Писной у Сергеевой.

«Я вам потом скажу», – ответила представитель регионального минстроя.

«А то, когда мотивируешь, как-то все быстрее выходит», – добавил облдеп.