Новобурасского ребенка-инвалида три месяца лишали жизненно важного лекарства

Оценить
Новобурасского ребенка-инвалида три месяца лишали жизненно важного лекарства
Фото архив ИА «Свободные новости»
Прокуратура добилась от районной больницы выдачи пациенту необходимого препарата «Майфортик» и вынесения выговора врачу.

В Новобурасском районе прокуратура добилась обеспечения ребенка-инвалида жизненно важным лекарством.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области, в надзорный орган обратился житель села Ириновка, воспитывающий 15-летнего сына. Мальчик страдает хроническим заболеванием почек и зависит от приема стероидов, состоит на учете в Новобурасской районной больнице.

«В связи с имеющимися показаниями врач для лечения назначил больному ряд препаратов, в том числе жизненно необходимый – «Майфортик», 540 миллиграммов – два раза в день постоянно, - рассказывают в ведомстве. - Однако в нарушение рекомендаций врача указанный препарат заявителю не предоставлялся свыше трех месяцев, что могло повлечь ухудшение самочувствия больного и развитие осложнений. В результате этого ребенок не имел возможности полноценно лечиться. Самостоятельно заявитель купить необходимые лекарства не смог и обратился за защитой прав в органы прокуратуры».

В итоге прокурор района Александр Казаков внес главному врачу райбольницы представление об устранении нарушений.

«В настоящее время по результатам рассмотрения представления ребенку предоставлено необходимое лекарственное средство, он проходит соответствующий курс лечения, - резюмируют в прокуратуре. - За допущенные нарушения врач привлечена к дисциплинарной ответственности в виде выговора».