Силуанов: Реальные зарплаты бюджетников вырастут на 15-20 процентов

Оценить
Силуанов: Реальные зарплаты бюджетников вырастут на 15-20 процентов
Фото kremlin.ru
По словам министра финансов РФ, правительство выполнит «майские указы» Путина, а реальные зарплаты остальных россиян поднимутся на четыре процента.

Реальные зарплаты россиян в 2018 году вырастут более чем на 4%. Об этом сегодня, 26 ноября, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов в эфире программы «Воскресный вечер» на канале «Россия 1». Чиновника цитирует ТАСС.

«Если мы говорим о бюджете следующего года, у нас реальные заработные платы - то есть зарплаты над инфляцией - вырастут больше, чем на 4% (...) А у бюджетников, поскольку с 1 ноября 2018 года будут выполнены указы президента от мая еще 2012 года, средний рост заработных плат будет от 15 до 20%, в отдельных отраслях еще выше», - заявил глава минфина, добавив, что рост зарплат работников соцсферы не будет «съеден» инфляцией, которая в следующем году ожидается на уровне 3,7%.

Напомним, по данным статистики зарплаты в РФ растут с августа 2016 года, но реальные доходы россиян падают в течение двух с лишним лет, несмотря на замедление инфляции. Эксперты отмечали, что официальная статистика не отражает всей ситуации с зарплатами в России: многим трудоустроенным платят «всерую», поэтому снижение их зарплат не учитывается чиновниками, зарплаты бюджетников повышали за счет сокращения штатов.

К середине лета этого года в Саратовской области зарплаты бюджетников, несмотря на обещания чиновников, начали снижаться.