Борис Титов пойдет на выборы президента от «Партии роста»

Оценить
Борис Титов пойдет на выборы президента от «Партии роста»
Борис Титов. Фото Анастасии Лухминской
В качестве своей программы бизнес-омбудсмен использует «Стратегию роста» Столыпинского клуба.

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов намерен баллотироваться на пост президента России. Решение о его выдвижении в качестве кандидата на президентские выборы 2018 года принял политсовет «Партии Роста», лидером которой он является, сообщает сегодня, 26 ноября, «Российская газета».

Утвердить данное решение должен съезд «Партии Роста», который состоится в декабре. Точная дата его проведения пока не известна, отмечает издание.

«Это было непростое решение… Мы, конечно, понимаем, что берем на себя серьезные риски. Я могу сказать, что как политик далек от совершенства… но у нас есть огромная сила - это наша команда. У каждого из нас есть своя аудитория поддержки», - передает слова Титова РИА Новости.

Внутрипартийный отбор кандидата на пост президента в «Партии роста» начался в конце августа. В праймериз принимали участие четверо партийцев, среди которых Титова не было, однако, как сегодня заявили в партии, «ни одна из кандидатур не получила единогласной поддержки», и в итоге было принято решение о выдвижении ее лидера.

Как пишут «Ведомости», Борис Титов пойдет на выборы с программой реформ «Стратегия роста», которая была подготовлена возглавляемым им «Столыпинским клубом». По мнению бизнес-омбудсмена, чем большую поддержку он получит у избирателей, тем больше будет шансов впоследствии добиться реализации этой программы. О своем решении он поставил в известность администрацию президента.

Политолог Валерий Соловей сказал изданию, что Титов может в случае регистрации в качестве кандидата при благоприятном стечении обстоятельств набрать на выборах от трех до пяти процентов голосов. По мнению эксперта, общественный запрос на перемены становится все более сильным, и избиратели хотят видеть новые лица, причем серьезного кандидата, а не шоумена.

Как ранее сообщал РБК, Титов рассчитывает, что реализация его программы позволит ускорить рост российской экономики до 6% к 2020 году. Для этого, согласно задумке «Столыпинского клуба», требуется создать новые институты развития и выделять на них порядка 700 миллиардов рублей ежегодно. Один из главных пунктов в программе Титова и его соратников - смягчение денежно-кредитной политики: уполномоченный предлагает установить ключевую ставку на уровне «инфляция +2%».

Титов выступает против повышения пенсионного возраста. Власти, по его мнению, должны субсидировать продукты и лекарства для незащищенных слоев населения, повысить эффективность и снизить тарифы инфраструктурных и сырьевых монополий. Реализация этих и других предложений «Стратегии роста», по оценкам ее авторов, потребует 7,5 триллиона рублей (около половины расходной части годового бюджета РФ – прим. ред.) за пять лет.

Выборы президента России пройдут в марте 2018 года. О намерении участвовать в них заявили, в том числе, основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, один из основателей партии «Яблоко» Григорий Явлинский, журналистки Ксения Собчак и Екатерина Гордон. Действующий президент России Владимир Путин пока не объявлял о желании выдвинуться на очередной президентский срок.

По результатам выборов в Государственную думу РФ VII созыва, которые проходили в 2016 году, партия Титова заняла девятое место, получив 1,29% голосов избирателей (более 680 тысяч) и не прошла в парламент.