В придуманном саратовцами флешмобе MathCat участвовали австралийцы и монголы

Оценить
В придуманном саратовцами флешмобе MathCat участвовали австралийцы и монголы
Фото Мария Бунтарская
Жители Саратова смогли принять участие в математической акции на площадках медико-биологического лицея и лицея-интерната естественных наук.

Сегодня, 25 ноября, саратовцы приняли участие в математическом развлекательном флешмобе MathCat, который прошел на двух площадках города. На базе медико-биологического лицея писали работы 167 любителей математики, а на базе лицея-интерната естественных наук - 73 человека.

Как и в минувшем году, участники флешмоба могли набирать баллы в рамках двойного зачета - по сумме двух работ, на региональной площадке и в целом по стране.

Саратовский флешмоб начался с показа игрового ролика о значении математики в жизни. Главные роли исполнили знаменитый силач Вячеслав Максюта и куратор проекта Марина Андрофагина. Затем участникам рассказали о правилах оформления бланков и дали 1,5 часа на решение десяти задач. Уровень сложности задач выбирали сами участники.

Церемонию награждения победителей и работу над ошибками планируется провести 2 декабря на площадке ЛИЕНа. К этому времени все участники флешмоба получат смс с кодом доступа, по которому смогут зайти на сайт MathCat и посмотреть результаты проверки своей работы. Также можно будет забрать проверенную работу в ЛИЕНе.

«Мистером Х» этого года (человек известный не только в Саратове, но и в России, согласно сайту mathcat.info) стала генеральный директор строительной компании «Шелдом» Наталья Родина. Она рассказала о важности проекта и отметила, что просто так столько людей не будут объединяться на образовательном флешмобе по всей стране. По ее словам, подвиг участников уже свершился, так как они смогли оторваться от дивана и других увеселительных занятий, чтобы с пользой провести свободное время. Родина изучила все варианты задач и остановила свой выбор на среднем уровне сложности, при этом ее порадовало, что задачи были интересными: про лжецов, рыцарей и сказочных персонажей.

Образовательно-развлекательный флешмоб по математике MathCat, придуманный сотрудниками саратовского лицея-интерната естественных наук, проходит с 2014 года. В нынешнем году в нем приняли участие 33 региона РФ, в которых работали 58 площадок. Кроме того, были организованы площадки в австралийском городе Перт и монгольском городе Улан-Батор. Всего по зоне «Восток» в акции приняли участие более 1300 человек.